Тара впечатлила врио омского губернатора Буркова своей «размашистостью»

Тара впечатлила врио омского губернатора Буркова своей «размашистостью»

Дата публикации 20 октября 2017 16:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

Глава региона подвел итог поездке на север Омской области. Он отметил, что здесь живут люди, чистые сердцем, а также оценил уровень социальной сферы, здравоохранения и спорта.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков почти весь день провел на севере региона — в Таре. Он посетил здесь завод «Кварц», который является филиалом АО ОмПО «Иртыш», а также побывал на социальных объектах, провел личный прием граждан и большое совещание с главами северных районов.

«Моя поездка на север области была обусловлена тем, что Тара — крупный и древнейший город в регионе, и здесь зарождалась его история, — пояснил Александр Бурков. — Он также имеет для нас ключевое значение с экономической и социальной точки зрения. Мы объехали ряд социальных объектов. Я был в Центральной районной больнице — внешне там все очень красиво. Проверил цены в аптеке, они соответствуют уровню и ценообразованию. Вопрос электронного сопровождения больных также на уровне — как в современных столичных больницах, можно прийти и по электронной очереди получить талон. Правда, не было кардиолога, он уехал учиться, поэтому тут сбой. Поговорил с людьми — они едут сюда проходить медосмотр даже из других городов, с Севера. Все очень быстро и квалифицированно».

Что касается завода «Кварц», здесь главе региона провели экскурсию по цехам. Сейчас около 18% объема продукции завода имеет гражданское назначение — это котлы, инкубаторы, хлебопекарное оборудование и так далее. Сейчас на 2019 год здесь планируется переоснащение и будет закупаться принципиально новое оборудование. Уже третий год завод «Кварц» работает на импортозамещение и производит трансформаторы, дроссели и модули питания, которые раньше поставлялись из Европы и с Украины. Предприятие наращивает объемы, чтобы удовлетворить потребности своих партнеров. Здесь изготавливают печатные платы и другие элементы для специальной аппаратуры, которая собирается в Омске и используется в авиационной промышленности. Есть также заказы из Санкт-Петербурга и Москвы уже на следующий год.

«Надо отдать должное руководству, что они сохранили советское предприятие, — поделился впечатлениями Александр Бурков. — Возможно, они сегодня делают не самую современную продукцию и не на самых современных мощностях. Но мы видим, что головное предприятие будет развивать филиал и у него есть будущее. Для нас это имеет большое значение — здесь должна быть точка роста. В Таре количество рабочих мест должно увеличиваться и нужно сохранять высокий уровень подготовки кадров. Филиалы высших учебных заведений здесь делают свое дело и повышают квалификацию рабочих и специалистов».

Александр Бурков также рассказал, что успел пообщаться с разными категориями граждан, и тарчане показались ему добродушными, озлобленности и недовольства он не заметил. Даже на личный прием люди приходили не только с жалобами и проблемами, но и с конкретными вариантами их решений. Понравилась врио губернатора и редакция газеты «Тарское Прииртышье», он особо отметил обратную связь с населением, тематику и содержание издания.

«Ну и наконец, музей Ульянова, где я тоже побывал, — это святое, это бренд Тары во всем мире, не только у нас в стране. Было очень интересно», — добавил он.

Совещание с руководителями северного куста предприятий, главами районов, сельских и городских поселений было посвящено вопросам аграрной политики, здравоохранения и так далее.

«Я хочу слышать мнение руководителей, — рассказал врио губернатора. — Например, с одной стороны, мы видим красивую оснащенную больницу, но нужно понимать — а что мы имеем в малых населенных пунктах, где 200 дворов или того меньше? Какова там степень доступности медицинских услуг? По показателям мы видим, что снижается травматизм и смертность. Используется санавиация, вертолеты, люди оперативно доставляются в Омск или в Тару. Но, повторюсь, нужно понимать, что происходит в остальных населенных пунктах. Эти вопросы будут обсуждаться. Проблемы одинаковы во всех городах — это ЖКХ, дороги, и слава богу, пока мы не видим здесь большого количества жалоб и обращений по детским садам и школам. В области сняли очередь по детям с 3 до 7 лет. Что касается очереди в детские сады до трех лет — это наша беда, нам тоже надо разрешать эту ситуацию».

Не обошли журналисты и проблему незаконной вырубки леса в Тарском районе. Об этом заявляют активисты «Общероссийского народного фронта».

«Мы этот вопрос подняли и провели заседание с участием представителей всех силовых структур, — рассказал Александр Бурков. — Были даны конкретные поручения по разработке комплексной программы, по выявлению фактов незаконной вырубки и противодействию этому. Сейчас активно работают правоохранительные органы по тем фактам, которые уже есть. С другой стороны, мне кажется, что нужно создавать условия для вывода этих черных лесорубов и предпринимателей из тени. Чтобы люди легализовались и им была невыгодна черная вырубка лесов без контроля. Они должны платить налоги, официально трудоустраивать работников на предприятия. Сейчас мы проведем детальный анализ до выработки решения».

Но общее впечатление у врио губернатора от визита в Тару оказалось положительным.

«Город сам по себе интересный, с открытой, широкой и размашистой душой. Сама атмосфера приносит какое-то удовольствие. С кем бы я ни говорил, мне кажется, это люди чистые сердцем», — отметил Александр Бурков.

Ранее по теме

Александр Бурков под проливным дождем открыл мини-стадион

Александр Бурков под проливным дождем открыл мини-стадион

Врио губернатора, приехав на север Омской области, посетил окрестности Тары. Здесь на территории детского лагеря «Лесная поляна» на средства «Газпрома» была построена современная спортивная площадка.

Ранее по теме

Врио губернатора Омской области обсудил проблемы ЖКХ с активисткой ОНФ

Врио губернатора Омской области обсудил проблемы ЖКХ с активисткой ОНФ

Во время рабочей поездки в Тару Александру Буркову пришлось вникать в проблемы местного ЖКХ. Пришедшая к нему на прием активистка ОНФ Ольга Матвеева рассказала главе региона, что у тарчан плату за коммунальные услуги принимают без кассового аппарата.

Распечатать страницу