Музей «Искусство Омска» справил новоселье

Торжеств по этому случаю еще не было, но сам переезд в Омскую крепость для сотрудников музея стал настоящим долгожданным праздником. В новое здание уже перевезли библиотеку музея, архивы и фонд детского творчества.

Чуть больше недели назад, во время общегородского субботника в отреставрированное здание казармы 1823 года в Омской крепости начал переезжать городской музей «Искусство Омска», сообщили в администрации города Омска. Ранее он находился в здании на ул. Куйбышева, а в последнее время выставки проходили в помещении на ул. Декабристов. Общая площадь помещений, которые занял музей, составляет порядка 1900 кв. метров.

«Мы очень долго ждали этого события. Это настоящее счастье. Рады, что музей переехал в новое, прекрасное, светлое здание. Здесь достаточно места для выставок. И не только постоянных. Будем приглашать экспозиции и из других городов. Здесь каждая картина будет хорошо освещена: к каждой идет световая подводка. Есть возможность трансформировать выставочное пространство: оборудование легко передвигается. В дальнейшем здесь будут работать и детские студии», — рассказала заместитель директора по общим вопросам, первый главный хранитель музея Ольга Токарева.

По словам директора историко-культурного комплекса «Омская крепость» Григория Никифорова, новоселье городского музея «Искусство Омска» — историческое событие.

«Музей теперь входит в состав историко-культурного комплекса “Омская крепость” вместе с другими культурными учреждениями, творческими коллективами. В крепости разместятся ремесленные мастерские, будут работать, демонстрировать свое творчество и проводить мастер-классы стеклодув, деревянных дел мастер. В цейхгаузе расположится клуб исторической реконструкции “Кованая рать — служилые люди Сибири». Вот так постепенно идет наполнение Омской крепости. В скором времени будем принимать гостей и жителей города. Думаю, что к Новому году музей откроет свои двери», — рассказал Григорий Никифоров.

URL: http://omskregion.info/news/54456-muzey_iskusstvo_omska_spravil_novosele/
Дата публикации:23/10/2017 11:51
Автор:Татьяна Ачаирская