Омские аграрии все активнее экспериментируют с посевами необычных для Сибири культур: полбы, чечевицы, нута, сафлора и других. Некоторые опыты заканчиваются неудачно, зато другие приносят хорошую прибыль.
Как сообщили в региональном минсельхозпроде, особенно активно эксперименты с необычными для региона культурами проводят фермеры Одесского района. Так, они успешно освоили технологию выращивания полбы, которую за хорошую цену продают странам Европы.
Также в европейские страны уходит и чуть ли не весь урожай омской чечевицы. Спрос европейцев на богатые растительными белками крупы обусловлен массовой установкой тамошнего населения на здоровый образ жизни и соответствующее питание, считают в региональном минсельхозпроде. Меню современных европейцев состоит в основном из овощей, фруктов и богатых белками круп.
В Китае сегодня больше ценят омские масличные культуры и продукты их переработки, именно растительные масла закупают в первую очередь. Омские аграрии учитывают этот спрос. В регионе из года в год наращивают посевы масличных культур, в том числе необычных для сибирского земледелия: сои, подсолнечника, рапса, рыжика, масличного льна. В этом году посевные площади под рапсом составили более 84 тыс. га, подсолнечником — более 53 тыс. га, льном масличным — почти 47 тыс. га, соей — почти 8 тыс. га. Ставка на эти культуры также приносит аграриям прибыль.
По данным минсельхозпрода, из года в год масличные культуры отличаются высокой урожайностью. Но есть одно исключение и в этом ряду — сафлор. Эту масличную культуру попробовали возделывать в южных хозяйствах региона, но она не прижилась. Что, в общем-то, неудивительно. Родина сафлора — Эфиопия и Аргентина.






































