Слухи о массовом уходе омского бизнеса оказались сильно преувеличены

Слухи о массовом уходе омского бизнеса оказались сильно преувеличены

Дата публикации 23 октября 2017 15:10 Автор

На своей первой рабочей встрече глава региона Александр Бурков и руководитель налоговой службы Владимир Репин обсудили перспективы увеличения налоговых отчислений в бюджет.

Готовясь к встрече, врио губернатора изучил структуру налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Ряд моментов вызвал у него вопросы.

«Хотел бы с учетом вашей информированности и знаний обсудить динамику платежей, по каким налогам есть перспективы увеличения объемов, чтобы понять, как дальше работать с предприятиями, что для этого делать», — начал разговор Александр Бурков.

По словам руководителя регионального УФНС, налоговый орган в онлайн режиме отслеживает, как развивается экономическая ситуация: где есть проседания, где они могут возникнуть, есть ли резервы и где они могут появиться.

Главу региона очень интересовала тема ухода предпринимателей из Омской области. Глава региона поинтересовался, как этот процесс отражается на налоговой базе.

Как выяснилось, масштаб проблемы преувеличен. Цифрами массовый исход бизнеса из региона не подтверждается.

«С начала 2017 года из Омской области ушло 98 юридических лиц, которым за 9 месяцев зачтено 34 млн рублей по всем видам налогов, — это восемь сотых процента от всего консолидированного бюджета за девять месяцев. За это же время к нам пришло 86 юридических лиц. Так что расхождения незначительные и о бегстве предпринимателей говорить не приходится», — отметил руководитель налоговой службы.

Тот факт, что ряд крупных предприятий, исторически базирующихся в Омской области, развивают свой бизнес и за ее пределами, Владимир Репин считает только плюсом.

«Это хорошо, что заходят в другие регионы. Нормальная экономическая экспансия. И можно гордиться, что они развивают бизнес на других территориях. Лишь бы под брендом Омской области», — отметил руководитель регионального УФНС России.

Читайте также

С начала года омичи пополнили бюджет РФ почти на 133 миллиарда

С начала года омичи пополнили бюджет РФ почти на 133 миллиарда

За 9 месяцев 2017 года от омских налогоплательщиков в консолидированный бюджет РФ поступило 132,9 млрд руб. налогов и сборов, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обеспечили акцизы, НДФЛ, налог на прибыль.

Распечатать страницу