Минимущество передумало продавать «Омскую топливную компанию»

Минимущество передумало продавать «Омскую топливную компанию»

Дата публикации 23 октября 2017 16:09 Автор

Министр Борис Смольников считает ее одним из ключевых областных акционерных обществ. По его словам, банкротство или продажа ОТК «преждевременны».

О привлечении инвестиций в областную экономику шла речь на пресс-конференции министра имущественных отношений Бориса Смольникова и руководителя департамента государственной собственности минимущества Лилии Гулимовой в Доме журналистов 23 октября. Чиновники рассказали, каким образом объекты движимого и недвижимого областного имущества переходят в частные руки.

«Приватизация — это привлечение частных инвестиций в областную экономику. Частные инвесторы могут дать вторую жизнь тем объектам, которые были выставлены на приватизацию, — считает Борис Смольников. — Объекты, которые мы выставляем к приватизации, являются площадкой, куда частный инвестор будет вкладывать деньги. У нас есть примеры, когда приватизированные объекты перепрофилировались под социальное жилье и тем самым активно развивались».

Лилия Гулимова пояснила, как объекты областной собственности попадают в перечень для приватизации. Оказывается, списки формируются исключительно из неиспользуемого имущества.

«Ежегодно мы проводим инвентаризацию собственности и выявляем, какие из неиспользуемых госпредприятиями объекты находятся в удовлетворительном состоянии и могут иметь инвестора, и определяем то, что можно списать, — рассказала Лилия Гулимова. — Затем мы высвобождаем имущество, перераспределяем его и только потом предлагаем к приватизации».

Существует два документа, которыми руководствуется областное ведомство при приватизации имущества. Первый — прогнозный план, который утверждается правительством на три года. Сюда включаются все предприятия, которые планируется к приватизации, пакеты акций, недвижимость стоимостью более 10 млн рублей и объекты-памятники. Второй документ — перечень минимущества, куда входят объекты стоимостью менее 10 млн рублей и движимое имущество.

Так, в 2017 году было приватизировано 27 объектов, из них 17 объектов движимого имущества, и 10 объектов недвижимости, в том числе 3 земельных участка и строения по ул. Пушкина, 6, Строителей, 49, и офисные помещения по ул. Дианова, 23. Общая сумма поступивших средств в бюджет — 47 млн рублей.

«В этом году мы практически не снижали цены на объекты на торгах, — подчеркнул Борис Смольников, — не опускались с аукционов до публичных предложений, предусматривающих снижение цены почти в два раза. Если мы видим, что объект больших затрат не требует на себя, то его проще подержать. Мы же понимаем, что рынок недвижимости просел, объекты стараются покупать по заниженным ценам. Лучше мы выставим объект чуть позже».

Так, минимущество решило придержать и бывшее здание горбольницы № 2 по улице 3-я Транспортная, 1, корп. 4 площадью 5,5 тыс. кв. метров. В 2016 году больница уже выставлялась на торги дважды, но аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок, хотя потенциальные участники приходили и интересовались корпусом.

«Объект практически в удовлетворительном состоянии, остекление хорошее, отопление тоже хорошее, придержим пока. В ближайшее время выставим на повторный аукцион, но опускаться до публичных предложений не будем», — добавил министр.

По данным министерства, в этом году была проведена инвентаризация движимого имущества. Сотрудники высвободили 87 машин, из них 20 были перезакреплены, 13 — списаны.

Затронули журналисты и ситуацию Омской топливной компании, которая была включена в прогнозный план приватизации.

По словам Бориса Смольникова, компания была в предбанкротном состоянии, но общими усилиями «практически выведена» из него. Правительство сохраняет в составе ОТК 7 тупиков и 3 причала на севере Омской области, обеспечивая поставку угля в северные районы региона.

«Считаю, что “Омская топливная компания” — одна из ключевых акционерных обществ, пока ее преждевременно продавать и банкротить», — уверен министр.

В 2019 году планируется приватизировать четырехэтажное строение бывшего учебного корпуса по Красному переулку, 2. В 2020 году — здание спального корпуса дома отдыха локомотивных бригад в Исилькуле.

 

Распечатать страницу