В Омске начали выпуск мобильных комплексов связи на базе автомобиля «Тигр»

В Омске начали выпуск мобильных комплексов связи на базе автомобиля «Тигр»

Дата публикации 23 октября 2017 16:14

Первоначально эти бронированные внедорожники разрабатывались для Объединенных Арабских Эмиратов.

Омский НИИ приборостроения на днях впервые представил созданный на базе внедорожника «Тигр» мобильный комплекс радиосвязи, «предназначенный для оперативной  передачи команд управления и сигналов оповещения должностным лицам».

Новый комплекс, как рассказали на предприятии, «отличают повышенная оперативность, гарантированная дальность соединения, независимость от внешних коммуникаций и систем жизнеобеспечения, а также возможность определения текущих координат корреспондента. Кроме того,  комплекс гарантирует передачу команд даже при включенных системах заглушек и в помехозащищенных каналах связи».

То, что комплекс выполнен на базе отечественного автомобиля типа «Тигр»,  позволяет обеспечивать круглосуточную передачу данных в условиях как равнинной, так и пересеченной (горной) местности на расстояние до 50 км. В комплекс встроена система спутниковой связи со скоростью передачи до 10 Мбит/с.

Обычно подвижные радиоузлы связи в ОНИИП предназначены для организации систем и сетей радиосвязи в диапазонах Министерства обороны, пограничной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также служб ремонта и эксплуатации нефтепроводов и разработки месторождений.

«Тигр» — российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости. Разработан на ГАЗе по заказу ОАЭ, сейчас производится на предприятиях ООО «Военно-промышленная компания», окончательная сборка осуществляется на Арзамасском машиностроительном заводе.

Александр Васильев

Распечатать страницу