Омское правительство поддержит «Тевризнефтегаз» субсидиями

Омское правительство поддержит «Тевризнефтегаз» субсидиями

Дата публикации 23 октября 2017 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

За два года предприятие ушло от банкротства и практически рассчиталось с долгами. Для полноценной работы акционерному обществу необходимо завершить работы на третьей газовой скважине.

Напомним, акционерное общество «Тевризнефтегаз», 100% акций которого принадлежат Омской области, обеспечивает газом все северные районы Омской области — Тевриз, Знаменку, Тару. В 2015 году предприятие было включено в перечень приватизационных объектов. Потенциальный покупатель — компания из Тюмени — дешево хотел приобрести предприятие, которое на тот момент переживало не лучшие времена и находилось в предбанкротном состоянии. Но омские власти передумали, отказавшись от продажи.

«Сегодня ситуация с “Тевризнефтегазом” выравнивается, — рассказал министр имущественных отношений Борис Смольников. — Работает две скважины. У губернатора рассматривается вопрос по привлечению субсидии для третьей скважины. Мы брали заем в четыре миллиона рублей, прошли два пласта, осталось пройти третий пласт, чтобы дойти до газа. Чтобы “Тевризнефтегаз” подавал в рабочем объеме давление, ему нужно, чтобы было две рабочие скважины и одна резервная».

По словам министра, критической ситуации на предприятии уже нет, есть небольшая задолженность по налогам в районе 600 тысяч рублей. Директор предприятия доложил, что запасов газа в скважинах хватит и на подключение новых абонентов.

Распечатать страницу