МЧС сообщило омичам об ухудшении погоды

МЧС сообщило омичам об ухудшении погоды

Дата публикации 23 октября 2017 16:56 Автор Источник фото vladtime.ru

Жители Омской области в понедельник, 23 октября, получили СМС-сообщение о том, что в ближайшие два дня ожидаются снег, дождь, гололедные явления и порывы ветра до 21 м/с.

Уже в понедельник вечером омские синоптики прогнозируют осадки в виде снега, а утром 24 октября — дождь. В ближайшие два дня в области ожидается неблагоприятная погода. Сегодня ночью температура воздуха будет +1...–4 °С, завтра днем +1...+6 °С, ветер юго-восточный 9–14 м/с, местами порывы до 21 м/с, осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, местами сильные. Гололедные явления, отложение мокрого снега.          

В среду, 25 октября, также ожидается снег, местами сильный, метель. Ветер ночью юго-западный, днем северо-западный 7–12 м/с, местами порывы 18–23 м/с. Температура ночью –1...–6 °С, днем +1...–4 °С. На дорогах снежный накат, снежные заносы.

26 октября местами небольшой снег. Ветер северо-западный, западный 5–10 м/с, ночью местами порывы 12–17 м/с.Температура ночью –4...–9 °С, при прояснении до –13 °С, днем +2...–3 °С. На дорогах снежный накат.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает правила безопасного поведения граждан при дожде и мокром снеге.

«Основные затруднения в ненастную погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. В условиях мокрого дорожного покрытия остановочный путь увеличивается в 4–5 раз. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы», — напомнили в областном ГУ МЧС. — Если дождь или мокрый снег застал вас в дороге, самое главное — не паникуйте! Снизьте скорость или даже остановитесь. В случае плохой видимости следует перемещаться с включенными фарами».

Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Помните, что вас очень плохо видно во время дождя и мокрого снега, особенно в темное время суток. Перебегая улицу в неустановленном месте, вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю.

Распечатать страницу