На форуме в Омске предложили развивать геронтологию и решать проблемы старения населения

На форуме в Омске предложили развивать геронтологию и решать проблемы старения населения

Дата публикации 23 октября 2017 17:02 Автор Фото Максим Динисламов

В Омске прошел Всероссийский форум, посвященный проблеме социальной защиты пожилых людей и инвалидов. Во время конференции обсудили развитие этого направления в стране и в Омской области.

В списке стран по продолжительности жизни Россия занимает лишь 116-е место. Уровень жизни в нашей стране значительно ниже, чем в развитых странах. Кроме того, в России растет количество людей старше 60 лет. При этом падает рождаемость и ускоряется старение населения. Все это ведет к изменению структуры общества, что грозит серьезными демографическими проблемами.

Способы решения этих проблем предложила вице-президент Геронтологического общества Российской академии наук Наталия Колосова. По ее мнению, сейчас важно развивать геронтологию — науку о старении. Это позволит выявить механизмы старения и предотвратить такие проблемы, как ускоренное старение и повышение количества нетрудоспособных людей. Наталия Колосова также призывает пожилых людей быть активными:

«Успешное старение возможно, когда человек в пожилом возрасте остается социально активным, поддерживает свою физическую форму, правильно питается и включен в продуктивную деятельность».


Главной темой конференции стало состояние социальной сферы в России. Как отмечает депутат Госдумы и доктор философских наук Олег Смолин, экономическая ситуация в стране прямо влияет на состояние социальной сферы. По словам депутата, экономический уровень развития России оставляет желать лучшего. Вместо разговоров о техническом прогрессе на государственном уровне обсуждают принудительное повышение пенсионного возраста. При этом в нашей стране до пенсионного возраста не доживает 10% женщин и 30% мужчин. Кроме того, в России вводится балльная система пенсий. Теперь для выхода на пенсию человек должен будет набрать определенное количество баллов. Условия таковы, что набрать эти баллы смогут далеко не все. По оценкам экспертов, уже в 2017 году 70 тысяч людей, достигшие пенсионного возраста, не смогут получить пенсию из-за нехватки баллов. Если ситуация не будет меняться, в дальнейшем эта цифра может вырасти 30 миллионов.


Масштабы проблемы Олег Смолин оценил на примере регионального бюджета:

«Каждый депутат, который проголосовал за отказ от индексации пенсий в 2016 году, увел из Омской области только на пенсиях 8,5 миллиарда рублей. Это примерно седьмая часть бюджета Омской области».

Большинство собравшихся на форуме выразили надежды, что после президентских выборов в 2018 государственная политика в социальной сфере изменится. А проведение подобных форумов не только поможет найти решение проблем, но и придаст им огласку.

 

Распечатать страницу