Преподавателей омских вузов приглашают побороться за гранты Евросоюза

Во вторник, 24 октября, в ОмГУ в сотрудничестве с Нижневартовским госуниверситетом пройдет круглый стол на тему «Опыт участия в программе Европейского Союза «Жан Монне». Проекты-победители получают финансирование от ЕС.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, проект «Жан Моне» ориентирован на привлечение ученых, преподавателей вузов к более глубокому изучению истории, политики, экономики и законодательства Европейского Союза.

«Каждый из проявивших интерес к этой программе преподавателей пишет проект-заявку на получение гранта от Евросоюза. Благодаря финансированию авторы-победители получают возможность заниматься исследованиями, встречаться с видными учеными. Итогом этой работы становится учебный курс, посвященный или истории, или политике, или законодательству Европейского Союза, отношениям ЕС с другими регионами мира», — отметил пресс-секретарь ОмГУ Антон Жигунов.

Отметим, «Жан Моне» — это одна из подпрограмм зонтичного проекта Erasmus+. Как заверили нас в ОмГУ, этот проект не имеет никакого отношения к геополитике, его цель – более объективный взгляд на Евросоюз, который может быть только у тех, кто самостоятельно и непредвзято исследует тему. И назван он по имени одного из авторов идеи европейской интеграции – француза Жана Моне.

«Преподаватели Омского государственного университета на протяжении последних лет активно включаются в эту программу, а полученные гранты позволяют углубить имеющиеся сведения об актуальных процессах, происходящих в Европе. В программу включаются преимущественно гуманитарные исследования, однако, мы надеемся на привлечение ученых из других фундаментальных сфер», — подчеркнул начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ Алексей Сорокин.

Возможно ли объективное исследование истории, экономики и законодательства Евросоюза на средства, полученные Евросоюзом? Если вы считаете, что это невозможно, то также можете принять участие в круглом столе омских и нижневартовских ученых и преподавателей, который будет проходить в межвузовском бизнес-инкубаторе по адресу: пр. Мира, 55, в 13-00.

URL: http://omskregion.info/news/54481-prepodavateley_omskix_vuzov_priglashayut_poborotsy/
Дата публикации:23/10/2017 17:54
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:rosvuz.ru