Здоровых омских автомобилистов приглашают сдать кровь

Здоровых омских автомобилистов приглашают сдать кровь

Дата публикации 24 октября 2017 10:19 Автор Источник фото itv55.ru

С 25 по 26 октября пройдет Всероссийская донорская акция «Автомотодонор». В отделениях переливания крови Омска и муниципальных районов ждут автолюбителей, байкеров, водителей малолитражек, грузовиков, велосипедистов, роллеров.

Как сообщили в региональном минздраве, с 8:00 до 11:30 омичи могут сдать кровь в Центре крови по адресу улица Магистральная, 33, а также в центральных районных больницах, имеющих отделения переливания крови.

Как отметили в профильном ведомстве, акция «Автомотодонор» поводится в рамках реализации федеральной программы развития в России массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

«Идея акции родилась не случайно: на дороге ежедневно происходят происшествия и водители всех категорий, как никто другой, знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови. Многим из них пришли на помощь регулярные доноры», — отмечает пресс-служба минздрава.

Однако, прежде чем потенциальные доноры отправятся в специализированное учреждение для кроводачи, специалисты-трансфузиологи областной службы крови советуют им оценить свое здоровье, а также вес.

«Сегодня у донора берут 450 мл крови. Поэтому мы рекомендуем, чтобы вес донора составлял не менее 58 кг. Как правило, люди с таким весом и больше хорошо переносят кроводачу», — пояснила заведующая организационно-методическим отделом Центра крови Елена Семенова.

Но даже абсолютно здоровым людям не рекомендуется сдавать кровь более 4-5 раз за год (мужчинам — 5, женщинам — 4). При этом важно еще и соблюдать определенную регулярность визитов в Центр крови. Так, повторно кровь можно сдавать не ранее чем через 60 дней. В случае дачи плазмы интервал между визитами не может быть меньше 7–14 дней (при плазмоферезе у донора забирается только плазма, а остальная часть крови возвращается обратно).

Как выяснилось, есть ограничительные планки для доноров и по возрасту. Нижняя планка, 18 лет, обусловлена физиологическим развитием человека. Ранее в России действовала и верхняя планка — 60 лет. Однако теперь она снята, и теоретически донором может стать и пенсионер. Но в реальности это зависит от состояния здоровья донора и рекомендаций врача. Как показывает практика, даже после 50 лет люди редко обращаются в службу крови для донаций, а средний возраст омичей, сдающих кровь и плазму, составляет 35 лет.

Тот, кто решится пополнить ряды доноров, также должен знать, что при каждом визите на кроводачу определяются группа крови и биохимические показатели. Кроме того, проводятся исследования на ВИЧ-ифекцию, гепатиты В и С, сифилис. В случае выявления тех или иных отклонений от нормы, человека, конечно же, не допускают до кроводачи, а «грязная» кровь или плазма уничтожается.

Также запрещено сдавать кровь при наличии насморка, кашля, головной боли и боли в горле, повышенной температуры, синяков, ран, ссадин, сыпи на коже. Доноры, переболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной могут являться на кроводачу не ранее чем через месяц после выздоровления.

Как и при сдаче крови на анализ в любом другом медучреждении, в Центре крови доноров также просят соблюдать определенные рекомендации накануне и в день кроводачи.

«Накануне во время ужина не стоит употреблять в пищу жареное, жирное, острое, соленое, копченое, бананы, яйца, молочные продукты. Лучше всего подходит сладкий чай, морс, компот, хлеб, сухари, отварные крупы, рыба, овощи, фрукты. Утром перед процедурой даже обязателен легкий завтрак. Это может быть немолочная каша, сладкий чай, печенье или булочка. Но ни в коем случае не торт или пирожное! Утром также желательно воздержаться от курения», — уточняет Елена Семенова.

читайте также

В Омске донорам-новичкам выдают 500 рублей и освобождают от учебы и работы

В Омске донорам-новичкам выдают 500 рублей и освобождают от учебы и работы

В Омской области стартовала традиционная акция «День донорского совершеннолетия», рассчитанная на привлечение в ряды доноров 18-летних омичей. Каждому примкнувшему к донорскому движению будет выплачено денежное пособие и продуктовый набор.

 


Распечатать страницу