В Омске с владельца батута взыскали 100 тысяч за сломанную руку ребенка

В Омске с владельца батута взыскали 100 тысяч за сломанную руку ребенка

Дата публикации 24 октября 2017 11:03 Автор Источник фото 0629.com.ua

Весной на аттракционе «Батут» в омском торговом комплексе мальчик сломал руку. Мать обвинила в этом организаторов аттракциона и потребовала компенсацию морального вреда в пользу ребенка. Суд встал на ее сторону, оценив вред в 100 тысяч руб.

читайте также

Как пояснили в областной прокуратуре, инцидент произошел на аттракционе «Батут» в одном из торговых комплексов Омска. На видеозаписи было отчетливо видно, что на протяжении длительного периода мальчик с другими детьми на батуте не играл, а просто сидел и лежал, держась за правую руку. При этом находящийся на аттракционе тренер преимущественно «общалась» со своим телефоном и не обращала внимания на поведение детей. В том числе на то, что один из мальчиков практически не двигается. Она даже не поинтересовалась, почему ребенок все время держится за правую руку.

Когда мать пострадавшего на аттракционе ребенка узнала о случившемся и о поведении тренера, то обратилась с претензией к предпринимателю, организовавшему аттракцион. В ней женщина просила компенсировать моральный вред, причиненный ребенку. Однако ответчик отказался от урегулирования спора в досудебном порядке.

Тогда женщина обратилась с иском в Кировский районный суд.

Суд пришел к выводу о том, что травму сын истицы получил во время пребывания на батуте и обвинил индивидуального предпринимателя в непредставлении полной и достоверной информации об услуге, а также в ненадлежащем соблюдении требований безопасности при эксплуатации аттракциона.

В судебном заседании также выступил прокурор Кировского округа, который дал положительное заключение по делу.

В результате суд удовлетворил исковые требования матери пострадавшего на батуте ребенка, правда частично. Он постановил взыскать с предпринимателя в пользу женщины 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке ее требований в размере 50 тыс. рублей.

«В настоящее время судебное решение вступило в законную силу», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

ранее по теме

За эксплуатацию уличных батутов отвечает только предприниматель — омская мэрия

За эксплуатацию уличных батутов отвечает только предприниматель — омская мэрия

В соцсетях в среду, 10 мая, появилась информация о том, что во время вечерней бури в 12-м микрорайоне пятерых детей завернуло в батут и отнесло к дороге. Предприниматель нарушил правила эксплуатации аттракциона.

 


Распечатать страницу