Омский Роспотребнадзор обнаружил глисты в моркови из агроцентра «Дружино»

Омский Роспотребнадзор обнаружил глисты в моркови из агроцентра «Дружино»

Дата публикации 24 октября 2017 12:23 Автор Источник фото http://samara.ru/

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора подвели итоги плановых и внеплановых проверок на 547 предприятиях розничной торговли, общественного питания, в тепличных хозяйствах, детских и образовательных учреждениях за 9 месяцев.

По данным надзорной службы было исследовано 490 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим показателям. В результате забракована 71 партия недоброкачественной плодоовощной продукции общим объемом 368 кг. Причины — истекший срок годности, отсутствие  сопроводительных документов и маркировочных ярлыков.

В частности, по указанным причинам была забракована плодоовощная продукция  в  Куломзинском детском саду Оконешниковского района, Нижнеомском детском саду № 2», в торговом центре «Холлифуд» АО «Тандер».  Всего на 42 предприятиях были выявлены подобные нарушения.

Кроме того, не соответствующей гигиеническим нормативам по остаточному содержанию нитратов признана дыня-«колхозница»  родом из Казахстана (обнаружено 124,0 мг/кг., в норме не более 90 мг/кг.). А в моркови прошлогоднего урожая (производитель ООО «Агроцентр «Дружино») были обнаружены яйца глистов (Ascariuslumbricoides).

Также эксперты Роспотребнадзора выявили, что на некоторых предприятиях, в частности в ООО «Сибагрохолдинг», для сбора и хранения овощей использовалась тара, бывшая в употреблении. Но не в этом суть претензии к «Сибагрохолдингу».

«Программой производственного контроля не было предусмотрено проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение контаминации (попадания вредных микроорганизмов) и размножения иерсиний  (опасные микроорганизмы, вызывающие кишечные заболевания) на овощах,  не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По выявленным нарушениям составлено 38 протокола, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица, 13 индивидуальных предпринимателей, 19 должностных лиц и 4 гражданина. Они оштрафованы на общую сумму 372 тыс. рублей.

Читайте также

Омичи стали чаще заражаться гепатитами и кишечными инфекциями

Омичи стали чаще заражаться гепатитами и кишечными инфекциями

За 9 месяцев в Омской области зарегистрировано 379 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ. Отмечен рост заболеваемости гепатитами, коклюшем, ветряной оспой, норовирусными инфекциями. Не было ни одного случая краснухи.

Читайте также

Омичи жалуются в Роспотребнадзор чаще всего на предприятия торговли и ЖКХ

Омичи жалуются в Роспотребнадзор чаще всего на предприятия торговли и ЖКХ

Если в июле в ведомство поступило 270 обращений от граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то в августе — 406. Больше всего нарушений омичи по-прежнему выявляют в торговле.

Распечатать страницу