Первый зампредседателя регионального правительства Андрей Новоселов обсудил с Генконсулом Чешской Республики в Екатеринбурге Йозефом Маршичеком вопросы развития торгово-экономических и культурных связей.
Встреча с прибывшими в Омскую область с официальным визитом представителями чешской дипломатической миссии состоялась во вторник, 24 октября.
Внешнеторговый оборот Омской области с Чехией за полугодие превысил прошлогодние показатели в 4 раза. Причём большую часть составляет экспорт омской продукции.
Тем не менее стороны уверены, потенциал развития торгово-экономических отношений между Омской областью и Чешской Республикой не исчерпан.
Первый вице-председатель регионального правительства Андрей Новосёлов уверен, что новые точки соприкосновения будут найдены и в промышленности, и в сельском хозяйстве.
Поэтому в ходе визита в регион представители дипмиссии во главе с генеральным консулом Йозефом Маршичеком посетят омские предприятия и смогут ознакомиться с выпускаемой ими высокотехнологичной продукцией.

На встрече министр экономики Оксана Фадина напомнила, что в настоящее время в омском нефтехимическом комплексе реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на освоение выпуска совершенно новых видов продукции. В свою очередь Омскую область интересует чешское оборудование и строительные технологии.
Глава консульского округа признался, что наслышан о развитии омской химической промышленности, предприятиях машиностроения и космической отрасли.
Не менее перспективным направлением сотрудничества он считает сельское хозяйство.
Андрей Новосёлов поздравил представителей дипмиссии с главным национальным праздником, который Чехия празднует 28 октября, — днём образования независимой Чехословацкой Республики.
В свою очередь Йозеф Маршичек пригласил официальные и деловые круги региона посетить на будущий год машиностроительную выставку MSV в городе Брно.
Он предложил организовать в рамках дня России, который проводится на выставочном форуме ежегодно, презентацию Омской области. Это создаст дополнительные возможности для расширения двустороннего сотрудничества.
Напомним, Омская область ежегодно наращивает более чем на 20% объемы поставок в Чехию продукции химической промышленности, которая занимает основную позицию в структуре экспорта. Основными предприятиями-поставщиками являются «Омсктехуглерод» и «Полиом».
Регион также экспортирует в Чехию продукцию агропромышленного комплекса: организованы поставки семян масличных культур для посева, рапсового масла для технических или промышленных целей.
На рынок Омской области поставляется продукция чешских машиностроительных компаний: теплообменники, пескоструйные или пароструйные машины, части воздушных или вакуумных насосов, компрессоров и вентиляторов, прочие машины, агрегаты и оборудование.






































