Комедия, трагедия и мастер-класс

Комедия, трагедия и мастер-класс

Дата публикации 25 октября 2017 08:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня в «Пятом театре» состоится открытие XI Международного фестиваля «Молодые театры России».

Участниками фестиваля-2017 стали пять театров: два из Санкт-Петербурга, по одному из Екатеринбурга, Новосибирска и Новокуйбышевска.

Самый первый

Фестиваль «Молодые театры России» родился в 2002 году, когда в стране встали на ноги десятки театров, рожденных в годы перестройки, и пришло время представить итоги этого массового культурного строительства, оценить тенденции развития сценического искусства преимущественно в авторских творческих коллективах. Это был первый театральный фестиваль в Омске, он подал пример, и  на нашей земле появились другие международные театральные форумы, в числе которых и «Академия», и «В гостях у «Арлекина».

За пятнадцать лет на полюбившемся омичам фестивале «Молодые театры России» зрители смогли увидеть работы 124 теат­ральных коллективов из 26 стран. Гостями и участниками форума были известные деятели российской и зарубежной культуры: Александр Калягин, Александр Филиппенко, Сергей Юрский, Иосиф Райхельгауз, Марк Розовский, Светлана Крючкова, Константин Райкин, Кшиштоф Занусси.

Фестиваль «Молодые театры России» был делом жизни Александры Юрковой, возглавлявшей театр в течение 23 лет. Идея заключалась в том, чтобы знакомить зрителей Омска с лучшими новаторскими сценическими работами, позволить им чувствовать себя включенными в российский и даже мировой театральный процесс. А для актеров «Пятого театра» каждый фестиваль «Молодые театры России» предлагал еще серию творческих встреч с коллегами и тренингов. Десятый фестиваль прошел уже после кончины директора театра Юрковой, успевшей сформировать его программу.

Режиссерские лаборатории, читки, показы, работа маститых театральных критиков, сценаристов, открытие новых театральных имен – фестиваль «Молодые театры России» стал визитной карточкой нашего города. А нынешней весной областным министерством культуры было объявлено, что в 2017 году фестиваля не будет – нет денег. Это вызвало сожаление омских театралов, среди которых есть люди, не пропустившие показы всех десяти фестивалей.

 – Мы рады, что министерство культуры Омской области сумело найти средства, чтобы фестиваль «Молодые театры России» состоялся, – говорит художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун. – Поддержку оказал и Союз театральных деятелей России. Афишу фестиваля  мы составляли с театральным критиком, основателем и директором Екатеринбургского фестиваля «Реальный театр» Олегом Лоевским. Выбрали пять талантливых, знаковых для формата нашего фестиваля спектаклей – программа, считаю, достойная. И к нам приезжают действительно молодые театры.

Традиции и новаторство

Сегодня вечером на сцене «Пятого театра» зрители увидят спектакль «Тартюф» Ж.-Б. Мольера Санкт-Петербургского театра «Мастерская», который основал в 2010 году из выпускников своего курса профессор академии театрального искусства Григорий Козлов. С 2012 года «Мастерская» – государственный театр с солидной актерской труппой и большим репертуаром. О его художественном руководителе критики отзываются как о мастере русского психологического театра, не чуждого экспериментам, сравнивая его спектакли с работами ушедшего из жизни Петра Фоменко. О спектакле «Тартюф» в одной из рецензий можно прочесть: «Ценители традиций и новаторства жмут друг другу руки». Спектакль стал событием театральной жизни Петербурга. Приглашая зрителей, театр в аннотации пишет: «Мольеровский «Тартюф» – комедия. И спектакль «Мастерской» – комедия. Сначала это очень смешно. И потом – очень смешно. А потом внезапно и сразу – очень страшно. Страшно от осознания беспомощности человека перед нахлынувшей силой. От безграничности возможностей зла. Оттого, что повернется круг жизни и Тартюф вернется. Он вечен и неизбежен».

И во второй день фестиваля на сцене «Пятого театра» – петербургские актеры. 26 октября Театр-студия «Небольшой драматический театр» представляет спектакль по пьесе Ольги Мухиной «Ю». Режиссер Илья Эренбург говорит: «Это пьеса про любовь – про то, какой разной она бывает; про верность и целомудрие». История о людях на грани, сыгранная в жанре на грани – смех и слезы всегда рядом в НДТ, и никогда не знаешь, что накроет тебя сильнее. Странно, но смешно. И неизбежно горько. Трагифарс в антураже совковой коммуналки и кремлевских звезд.

27 октября зрители смогут увидеть «Корабль дураков» – спектакль Театра-студии «Грань» из города Новокуйбышевска Самарской области. Пять средневековых французских фарсов поставил Денис Бокурадзе – художественный руководитель театра и Всероссийского фестиваля провинциальных театров «ПоМост». Новокуйбышевск со стотысячным населением роднят с Омском проблемы экологии, потому что, как и наш, это город нефтехимии. Единственный театр работает настолько творчески, что в нынешнем году получил «Золотую маску» в номинации «Работа художника по костюмам». Высшей театральной премией была отмечена Елена Соловьева за костюмы к спектаклю «Корабль дураков», который привезли в Омск.

Четвертый участник фестиваля хорошо знаком омским театралам. Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева – постоянный участник омского форума молодых театров. В Новосибирске это любимый театр интеллигенции. За 23 года он 12 раз был удостоен высшей театральной премии Новосибирска «Парадиз» в номинации «Лучший спектакль сезона». Концепция этого режиссерского авторского  театра – правда жизни, представленная на сцене в яркой театральной форме. На этот раз новосибирцы приглашают омичей на спектакль «Унтиловск» Леонида Леонова. Пьесу называют шедевром русской драматургии ХХ века, первой ее поставил Константин Станиславский.

А завершит фестиваль «Молодые театры России» 29 октября спектакль «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова  екатеринбургского «Коляда-театра». Постановка, сценография, музыкальное оформление – все это авторства Николая Коляды. Его называют возмутителем спокойствия  на театральной территории страны за яркие, изобретательные, громкие спектакли. В 2001 году, зарегистрировав свое детище, Николай Коляда сказал: «Я в лепешку разобьюсь, но это будет лучший театр в городе. А сегодня он привозит по 30 спектаклей в Москву, на которые не достать билетов, ездит на гастроли и фестивали по всей стране и за рубеж. Только в Омске не был. «Двенадцать стульев» – первая театральная постановка в России, инсценировку знаменитого романа написал сам руководитель театра, он же играет Кису Воробьянинова, сделав его главным героем спектакля. «Двенадцать стульев» будут показаны в США во время зимних гастролей театра.

Градус споров

В программе фестиваля «Молодые театры России» также мастер-классы, лекции и творческие встречи с режиссерами. В жюри фестиваля будут работать Олег Лоевский – театральный критик, заместитель директора по творческим вопросам Екатеринбургского театра юного зрителя, член экспертного совета Национальной теат­ральной премии «Золотая маска»; Анна Банасюкевич – театральный критик, журналист, арт-директор фестиваля молодой драматургии «Любимовка»; Андрей Пронин – театральный критик, соучредитель и ответственный секретарь Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв», арт-директор Пушкинского театрального фестиваля в Пскове.

Авторы спектаклей знают, что такое успех и высокий  градус споров вокруг постановок.

– Главное, чтобы театр был живым, – сказал в интервью нашей газете художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...