В Омске стартовал первый чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Омске стартовал первый чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

Дата публикации 24 октября 2017 14:49 Автор

«Абилимпикс» — соревнования в профмастерстве для людей с инвалидностью. Они проводятся в Омском колледже профессиональных технологий, где есть опыт работы со студентами с ограниченными возможностями.

В программе чемпионата не только соревновательная часть — для специалистов проходят семинары и мастер-классы, а для школьников — профориентационные акции.

От имени врио губернатора Александра Буркова гостей первого чемпионата, экспертов и участников приветствовал заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков. По его словам, приход в регион чемпионата — это важное звено в цепи решений проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья.


«Физические возможности не должны быть препятствием для профессиональной самореализации, и участники первого чемпионата “Абилимпикс” докажут всем, что люди с ограниченными возможностями могут быть мастерами своего дела и приносить пользу обществу», — отметил Владимир Компанейщиков.

За право быть лучшим в фотографировании, адаптивной физической культуре, ресторанном сервисе, актерском искусстве и социальном уходе будет бороться 32 участника, из них 30 человек — это студенты одиннадцати колледжей, еще двое — молодые специалисты омских предприятий и организаций.


«Для школьников, которые обучаются в общеобразовательных организациях инклюзивно, в адаптивных школах, мы совместно с министерством труда и социального развития организовали экскурсии на площадки соревнований, развернули образовательную ярмарку. Нам важно показать ребятам, что у них есть возможности для профессионального обучения и выстраивания карьеры в нашем регионе», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Для ребят проводят индивидуальное профориентационное тестирование, а также игру, выявляющую способности и профессиональные склонности. Далее они в составе экскурсионных групп посещают ярмарку образовательных возможностей.

Справка

Международное движение «Абилимпикс» было создано в начале 1970-х годов в Японии с целью демонстрации выдающегося профессионального мастерства людей с инвалидностью. В 2014 году Россия присоединилась к движению, за это время удалось добиться значимых результатов в демонстрации профессионального мастерства, выявить наиболее востребованные со стороны работодателей профессии и определить спрос на специалистов с инвалидностью.

ранее по теме

В Омске состоится первая региональная олимпиада возможностей

В Омске состоится первая региональная олимпиада возможностей

Региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью впервые пройдет 24—25 октября на базе Омского колледжа профтехнологий. В программе – соревнования по пяти компетенциям: фотография, ресторанный сервис, актерское искусство и др.

Распечатать страницу