Штучная работа

Штучная работа

Дата публикации 25 октября 2017 09:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские мастера возрождают старинные ремесла и осваивают новые техники.

Наталья Сусид – одна из участниц форума «Инносиб-2017». В прошлом году она окончила школу социальных предпринимателей и организовала Дом мастеров, который объединил ремесленников из Омска и районов области.

В прежней жизни Наталья работала в банке, причем занимала отнюдь не рядовую должность. Как сама признается, профессию выбрала по совету родителей. Случай помог круто изменить жизнь и… заняться кузнечным делом. Крестный сын Натальи увлекся ковкой, и ему понадобилась помощь. Женщина с головой окунулась в новое для себя ремесло. Сегодня Наталья создает кованые изделия по собственным эскизам и эскизам заказчиков, которые украшают интерьеры домов и приусадебные участки. Одна из последних работ – купол над фонтаном высотой девять метров.

 – В нашем Доме мастеров мы постарались собрать людей, работающих в разных техниках, – рассказывает Наталья  Сусид. – Мы возрождаем старые промыслы, создаем штучный продукт, который очень ценится за рубежом. Изделия через Интернет продаем в Москву и Санкт-Петербург, Голландию и Израиль.

Объединение существует всего год, мастера решили, что вместе им будет легче развиваться, находить заказчиков. В Доме мастеров работают с гипсом и полимерной глиной, делают 39 видов кукол, пишут картины маслом, рисуют на пергаменте и бересте, вяжут и шьют эксклюзивные изделия, плетут из бисера, расписывают пасхальные яйца в старинной технике. Здесь же работают гончары, стеклодувы, ювелиры. У каждого мастера свое направление и название творческой студии. Например, постоянные покупатели уже знают вещицы от «Белого кролика», «Древесного жука» или «Сибирских милашек».

Так, например, в мастерской «Древесный жук» изготавливают самые разнообразные деревянные вещицы – уникальные и неповторимые. Здесь считают, что дерево – самый теплый, душевный и многогранный материал, подходящий для воплощения любых фантазий.

Алла Терпугова работает в технике парчмент крафт – это искусство создания прекрасных кружевных рисунков на пергаментной бумаге, известное еще с VI века.

– Многие думают, что эта техника очень сложная и для нее необходимы дорогие инструменты, – говорит мастер. – На самом деле все не так сложно. Главное – не торопиться, и тогда у вас все получится.

Аллу всегда привлекало рукоделие, но плотно заняться творчеством она смогла только в 2010 году. Начинала с вышивки, потом попробовала декупаж, скрапбукинг. В 2013 году познакомилась с техникой парчмент крафт, изучала ее самостоятельно, поскольку в России о ней мало кто еще знал. Сегодня мастер сама обучает людей этому искусству, за год подготовила уже четыре группы.

Кроме того, Дом мастеров занимается социальным предпринимательством, здесь проводят экскурсии и мастер-классы для детей с ограниченными возможностями, а людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогают освоить понравившееся ремесло. Недавно мастера вернулись из Пензы, где заключили соглашение на поставку своих замечательных поделок. Скоро оригинальные изделия из Омска появятся и в других регионах страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...