В Омской области изменился портрет носителя ВИЧ-инфекции

 В Омской области изменился портрет носителя ВИЧ-инфекции

Дата публикации 24 октября 2017 15:54 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня ВИЧ-инфицированный омич – это уже не наркоман или представитель других асоциальных групп населения. Чаще это обычный человек, имеющий опрятную внешность, дом, работу и даже семью.

То есть о таком человеке уже не подумаешь, что он является носителем ВИЧ. Такой портрет среднестатистического ВИЧ-инфицированного пациента последних лет на пресс-конференции в МКР-Медиа обрисовала главный врач областного СПИД-центра Ольга Назарова.

По словам главврача, изменение облика ВИЧ-инфицированных омичей вызвано тем, что вирус иммунодефицита человека вышел из среды наркопотребителей, людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, обитателей учреждений службы исполнения наказаний и других асоциальных слоев населения.

«К примеру, выявляется ВИЧ-инфекция у новорожденного молодой интеллигентной женщины. Она в шоке. Мол, не может быть такого. Она замужем за порядочным человеком, у них дружная крепкая семья. Но оказалось, что виноват в заражении новорожденного все-таки добропорядочный отец семейства. Он позволил себе случайную связь на стороне, и этого оказалось достаточно, чтобы заразиться ВИЧ. От него заразилась жена, а с молоком матери вирус получил едва начавший жить малыш», — рассказала Ольга Назарова.

В общем, эпидемия ВИЧ-инфекции стала распространяться в регионе так, что уже каждый человек, независимо от социального статуса, может оказаться в числе заболевших ВИЧ-СПИДом. Заметим, во время экспресс-тестирования 15 августа этого года на Омском железнодорожном вокзале среди пассажиров транзитных поездов было выявлено 5 человек с ВИЧ. Это также были россияне, уверенные, что они абсолютно здоровые. Провериться они решили ради участия во всероссийской акции. А в результате получили статус носителя ВИЧ.

В связи с этим важно усилить личную профилактическую защиту от вируса иммунодефицита человека. Прежде всего, желательно иметь одного полового партнера, а если человек допускает для себя легкомысленные связи на стороне, то обязан пользоваться защитными средствами, то есть презервативами.

Слова главврача СПИД-центра подтверждает статистика. За 9 месяцев доля ВИЧ-инфицированных пациентов областного СПИД-центра, заразившихся половым путем, составила 57% от всех. Тогда как доля пациентов, заразившихся через инъекционный прием наркотиков, уменьшилась до 42%. В 2016 году эта пропорция была абсолютно противоположной: 47 и 52% соответственно. А в 2015 году на половой путь передачи ВИЧ приходилось 43,4%.

На фоне этой пессимистичной тенденции некоторый оптимизм вызывает незначительное снижение общего количества вновь инфицированных жителей региона. За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 1547 новых случаев ВИЧ-инфицирования, в 2016 году за аналогичный период было зарегистрировано 1640 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Если сравнивать ситуацию этого года с 2015 годом, то снижение заболеваемости составляет 17%.

Как считают в региональном минздраве, это результат активной профилактической работы специалистов СПИД-центра и его волонтеров  среди школьников и студентов колледжей и вузов. Статистика показывает, что уменьшение числа зараженных наблюдается именно в молодежной среде – среди юношей и девушек в возрасте до 25 лет.

Добавим, всего с 1996 года в Омской области зарегистрировано 16462 случая ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности составил 832,1 на 100 тысяч населения. По данным минздрава, в прошлом году в результате заболевания ВИЧ-инфекцией и сопутствующих ей тяжелых осложнений в здоровье в Омской области умерло 203 человека, с начала этого года – уже 238.

В этом году наибольший показатель заболеваемости в Омске отмечается в Ленинском административном округе – 98,1 (204 случая за 9 мес.). Среди сельских районов наибольший показатель в Седельниковском районе – 106,0 (11 случаев).

Из 16462 ВИЧ-инфицированных этого года 16% были выявлены в местах лишения свободы.

Читайте также

Почти 500 человек прошли экспресс-диагностику на омском железнодорожном вокзале

Почти 500 человек прошли экспресс-диагностику на омском железнодорожном вокзале

В течение трех дней на территории вокзала проходила социальная акция «Тест на ВИЧ». Любой желающий мог пройти бесплатное исследование и проверить свой ВИЧ-статус. У пяти участников акции проба оказалась положительной.

Читайте также

В Омской области зарегистрировано более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Омской области зарегистрировано более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных

Омский СПИД-центр опубликовал новые данные по заболеваемости населения региона ВИЧ-инфекцией. На 1 апреля в регионе зарегистрировано 15 388 случаев ВИЧ-инфекции. С начала этого года — 473 случая.

Распечатать страницу