Летопись века

Этот снимок наш фотокорреспондент Евгений Кармаев сделал более тридцати лет назад.

На нем запечатлена основатель и бессменный руководитель городского драматического театра «Студия», легенда омской сцены Любовь Ермолаева. Но драматический театр, награды и звания – все это будет потом. А на снимке Любовь Иосифовна еще руководит любительским театром поэзии во Дворце культуры нефтяников.

– С Любовью Ермолаевой я познакомился случайно, когда она преподавала на факультете общественных профессий сельхозинститута сценическую речь и актерское мастерство. А потом заглянул на поэтический спектакль в ДК нефтяников. Помню, как хорошо играли молодые актеры, спектакль был о любви, – вспоминает Евгений Кармаев.

Да, Любовь Ермолаева начала свою жизнь в искусстве именно с сельхозинститута, где училась на технолога молочного производства, но уже с первого курса играла в студенческом театре. Руководитель этого театра Юрий Шушковский стал ее мужем. Потом, в 1966-м, создала театр поэзии в ДК нефтяников и одновременно училась на режиссера в Ленинградском институте культуры.

Театралы старшего поколения еще помнят историю о том, как спектакль «Чайка» театра поэзии в постановке Любови Ермолаевой посетили актеры Театра им. Вахтангова: они гастролировали в Омске. Спектакль так понравился вахтанговцам, что они пригласили актеров-любителей с их режиссером в столицу, и «Чайку» показали на сценах Центрального дома работников искусств и Дома актера. И таких ярких работ, как «Чайка», в творческой биографии Ермолаевой было немало. Лучшие удостаивались побед на конкурсах, получали положительные отзывы театральных критиков.

Благодаря именно этому в 1989 году любительский театр под руководством Любови Ермолаевой получил статус театра-студии, потом стал муниципальным, а в 1997 году переехал в бывший ДК «Строитель», где работает по сегодняшний день. И четыре года – уже без Любови Иосифовны. Ее не стало 17 октября 2013 года. С тех пор 17 октября отмечается в театре как день памяти Любови Ермолаевой.

 И нынешний год не стал исключением. Как говорят коллеги Любови Иосифовны, в этот день в театре всегда немного грустно. В вазе возле ее портрета стоят живые цветы, а со сцены звучат слова благодарности Режиссеру, Наставнику, Человеку. В этом году пришедшим почтить память Любови Ермолаевой был представлен фильм «Театр эпохи Любви», снятый на факультете журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, где зрители увидели реконструкцию первых лет творческой биографии талантливого режиссера, узнали о ее личной драме, услышали воспоминания о Ермолаевой ее коллег и учеников, таких, например, как известный омский поэт, писатель, журналист Сергей Денисенко.

– Ермолаева – один из самых главных людей в моей судьбе, – признается Сергей Денисенко. – Она – режиссер моей души. Точно так же, как режиссер душ и характеров сотен и сотен людей, которые соприкасались в жизни и творчестве с удивительной, чуткой, доброй, мудрой и талантливой Любовью Иосифовной Ермолаевой. Это гордость моя – то, что я был сопричастен ее жизни, то, что я был «под управлением Любви».

URL: http://omskregion.info/news/54519-letopis_veka/
Дата публикации:25/10/2017 08:30
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев