Омские таможенники принесли в федеральный бюджет два миллиарда рублей

Омские таможенники принесли в федеральный бюджет два миллиарда рублей

Дата публикации 24 октября 2017 16:56 Автор Фото Алексей Пантелеев

Несмотря на антироссийские санкции и кризис, в этом году экспорт и импорт через границу пошли в рост. Выявляется и контрабанда — в Омск везут дешевое топливо и алкоголь, а пытаются вывезти краснокнижных соколов.

Накануне своего профессионального праздника заместитель начальника Омской таможни по вопросам экономической деятельности Елена Асланиди и и.о. замначальника по вопросам правоохранительной деятельности Владимир Русанов встретились с журналистами. Как выяснилось, Омская таможня в этом году вышла на докризисные показатели.

По итогам работы за 9 месяцев внешнеторговый оборот в регионе деятельности Омской таможни составил 500 млн долларов. В том числе экспорт — 336 млн долларов и импорт — 164 млн долларов. По сравнению с прошлым годом товарооборот увеличился на 43% — и по экспорту, и по импорту. При этом, как выяснилось, приросту эскпорта способствовало главным образом увеличение стоимостных объемов поставок. Это касается товаров нефтехимии, продовольствия и сельхозсырья, машин и оборудования. Прирост в импорте обеспечен увеличением поставок машин и оборудования, товаров химической промышленности, металлов и изделий из них. Положительная динамика также есть по числу оформленных деклараций на товары — их оказалось на 26% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Увеличение объема внешнеторгового оборота и декларирования товаров в итоге сказалось на размере перечислений в федеральный бюджет. При уставленном плановом задании в размере 1,81 млрд рублей за 9 месяцев в доход федерального бюджета перечислили 2 млрд 50 млн рублей таможенных и иных платежей. Это выше уровня прошлого года на 24% или 385 млн рублей. Плановое задание выполено на 113%.

Но, как подчеркнули руководители Омской таможни, такой рост отчислений возник впервые за три года — с момента введения жестких антироссийских санкций. И, что особенно радует, Омская таможня перестала быть экспортно ориентированной, когда основная доля поступлений в бюджет формировалась за счет экспортной составляющей. Десять лет назад доля экспорта в отчислениях в бюджет составляла порядка 90%, а сейчас — 12%.

«Кроме того, в этом году нам удалось превысить докризисный уровень импортных поступлений в бюджет. Только по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти платежи возросли на 50%. Эти цифры отражают высокий уровень таможенного администрирования», — пояснила Елена Асланиди.

Владимир Русанов добавил, что в этом году благодаря работе таможни во взаимодействии с другими органами возбудили 51 уголовное дело. Это третий показатель в СФО среди 11 таможен. Кроме того, было возбуждено свыше 630 административных дел. В этом году гораздо больше дел было заведено по фактам нарушения валютного законодательства. Часть функций в этой сфере возложили на таможенные органы, например, контроль за несвоевременным предоставлением статистических форм о перемещении товаров.

Общая сумма штрафов по делам в этом году — 276 млн 402 тыс. рублей. Однако взыскать удалось около 2,7 млн рублей. Как пояснил Владимир Русанов, многие юрлица оказались фирмами-однодневками, зарегистрированными на подставных лиц.

Что касается контрабанды, 5 уголовных дел в прошлом году возбуждались по фактам ввоза нефтепродуктов, в итоге топлива изъяли около 450 тыс. тонн. В этом году такое дело одно — по контрабанде дизельного топлива.

Кроме того, с территории Омской области в Казахстан пытались вывезти краснокнижных соколов. Их используют на охоте в арабских странах. В этом году было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды в составе организованной группы. Аналогичное дело было и в конце прошлого года. Незаконно отловленных диких птиц хотели вывезти через пункт пропуска в Исилькуле. Завтра Исилиьскульский суд по этому делу огласит приговор.

В прошлом году на Омской таможне также задержали около 1,5 кг синтетических наркотиков и более 10 кг сильнодействующих веществ. В этом году таких уголовных дел возбудили пять. Один из задержанных перевозил наркотики — примерно 4 грамма — внутри себя, но это уже считается контрабандой в крупных размерах.

Распечатать страницу