Павел Коренной: «Важно создать условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать в регионе»

Павел Коренной: «Важно создать условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать в регионе»

Дата публикации 25 октября 2017 09:02 Фото Сергей Мельников

Депутат областного парламента ответил на вопросы читателей «ОП».

В «Омской правде» при поддержке Главного управления информационной политики работает общественная приемная. В пятницу, 20 октября, свои вопросы омичи смогли задать депутату Законодательного собрания Омской области Павлу Коренному.

Транспортный вопрос

Тема работы городского общественного транспорта сегодня по-прежнему актуальна. Омичей волнуют три вопроса: цена на проезд, техническое состояние автопарка и схема движения пассажирского транспорта. Что касается стоимости проезда, то сейчас можно говорить о некой стабильности, главным образом из-за того, что депутатам горсовета удается сдерживать тарифы на проезд, и более того, делать это они обещают в ближайшие год или два. Вопрос технического состояния автопарка тоже решается: с городских улиц законодательно убрали разбитые «газельки» – их место заняли комфортабельные маршрутные такси и автобусы. А вот схема движения пассажирского транспорта до сих пор кажется неотрегулированной. Она мало понятна омичам, особенно проживающим в районах новостроек.

– Переехали в новый дом на улице Ватутина. Казалось бы, 11-й микрорайон является центром Левобережья и находится всего в 5 – 10 минутах езды от исторического центра города. Но ни уехать, ни приехать на остановку «Микрорайон «Садовый»  на общественном транспорте невозможно. По расписанию, хоть и редко, у нас ходит только автобус 95-го маршрута. 14, 70 и 23-й маршруты после 20 часов уже не работают. «Газель» 225-го маршрута заезжала к нам, пока «Мега» работала до 23 часов. Сейчас и она не заходит. Чтобы уехать на работу, мы идем пешком четыре остановки до 11-го микрорайона. Причем по территории, которая вся в ямах, как после бомбежки. Летом пройти это расстояние еще можно, а вот зимой в темноте и по гололеду – целое испытание. Многие водители 225-го маршрута на перекрестке Ватутина-Конева, когда едут в «Мегу», по просьбе пассажиров останавливаются, и люди потом идут по проезжей части, я тоже ходила по автобану и знаю, как там опасно, – рассказала жительница Левобережья Тамара Алексеевна Алексеева.

Гость общественной приемной Павел Коренной отметил, что этот вопрос актуален и для жителей других новых микрорайонов Левобережья, и решать его необходимо совместно с администрацией города и департаментом транспорта.

– Если утверждены схемы застройки территории, то, безусловно, она должна быть благоустроена. И, конечно, здесь должен ходить общественный транспорт. Смущает то, что при дефиците пассажирского транспорта этот маршрут не заинтересовал частников. Надо в этом вопросе разобраться, – сказал Павел Коренной.

Также он сообщил, что по мере возможностей город благоустраивается. В этом году на улице Ватутина были заасфальтированы межквартальные дороги, тротуары, благоустроена часть дворов. Представители партии «Единая Россия» осуществляли общественный контроль над проведением работ по благоустройству в рамках проектов «Городская среда» и «Безопасные и качественные дороги».

Дела земельные

В общественную приемную «Омской правды» обратился житель поселка Любино-Малороссы Владимир Владимирович Малыгин. Мужчина рассказал, что в поселке, где он проживает, есть брошенные усадьбы с участками земли по 20 – 30 соток. Они к осени так зарастают травой, что если бросить окурок или спичку, сгорят не только эти усадьбы, но и те, что находятся по соседству.

 – Глава администрации знает их владельцев, но, видимо, ничего сделать в этой ситуации не может, так как это частная собственность. Есть ли закон, позволяющий навести порядок и заставить владельцев брошенных земель косить траву? – поинтересовался Владимир Малыгин.

Павел Коренной пояснил, что Земельный кодекс РФ обязывает собственников земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов. Сюда входят и меры пожарной безопасности. Кроме того, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях при невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель и охране почв от негативного воздействия предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Экспертиза о выявлении фактов нарушений использования земли производится специалистами Управления Россельхознадзора на основании итогов внеплановых проверок, проведенных представителями районной администрации. В случае выявления нарушений выносится предписание об устранении нарушений в установленный срок. Далее, если меры не принимаются, начинается судебное производство.

С земельным вопросом в редакцию обратилась и жительница дома по ул. 7-я Самарская, 24, Магатира Торткеновна Садыкова. Она рассказала, что дом, в котором она проживает, постоянно заливают паводковые воды, так как он находится в низине.

– Живем на маленькую пенсию. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы нам привезли щебень или какой-нибудь стройматериал, чтобы участок, где дом стоит, стал выше и его не заливало водой. Слышали, что дворы многоквартирных домов сейчас благоустраивают. Может быть, и дворы частного сектора начнут приводить в порядок? – поинтересовалась Магатира Садыкова.

Депутат областного парламента рассказал, что в рамках проекта «Городская среда» из федерального, областного и муниципальных бюджетов на благоустройство дворов многоквартирных домов в этом году было выделено 455 млн. рублей, на которые в регионе отремонтированы 555 дворов. И эта программа продлена еще на четыре года. И хотя частный сектор не вошел в этот проект, «Единая Россия» совместно с «Молодой гвардией» помогает населению решать вопросы благоустройства, вывозить снег с территорий. Павел Коренной пообещал омичке взять этот вопрос на контроль и в случае необходимости решать его с органами муниципальной власти.

Убойная тема

Еще один важный вопрос, связанный с организацией убойных цехов, поднял во время работы общественной приемной житель деревни Яланкуль Большереченского района Закий Шаукатович Миргалеев.

Он рассказал, что проживает в маленькой деревне в 110 км от Большеречья и 100 км от Саргатки. И если ему или кому-то из односельчан надо забить корову или бычка на продажу, везти скотину в убойные цеха невыгодно. Есть и еще один момент, о котором рассказал наш читатель: у мусульман режут скотину, соблюдая религиозные нормы. Это что касается КРС. Когда забивают лошадь, соблюдают особый ритуал.

– В средствах массовой информации объясняют, что убойные цеха требуются из-за того, что крестьянский забой может стать разносчиком болезней и опасных вирусов. Но ветеринарная служба берет два раза в год кровь на анализы у животных и вакцинирует все поголовье. После забоя мясо тоже проверяется ветеринарами, – отметил Закий Миргалеев. – Хотелось бы услышать мнение депутата по этому вопросу.

Павел Коренной согласился, что решение этого вопроса затратно и не всегда удобно для селян. Но, учитывая современные реалии, в том числе вспышки на территории региона в разные годы птичьего гриппа, африканской чумы свиней и других заболеваний, эта норма законодательства региону необходима.

– В этом году депутаты областного Заксобрания дополнительно выделили 100 млн. рублей из бюджета области, чтобы покрыть расходы селян, связанные с распространением вируса АЧС на территории региона. Это показательно и убедительно доказывает: в нынешних экономических условиях важно работать четко и жестко соблюдать законодательство, – уверен Павел Коренной.

Штрафом по соседям

Ответил депутат областного парламента и на вопрос ветерана труда Александра Алексеевича Болдырева, который пожаловался на своих соседей.

– Соседи разгромили цветочную клумбу на придомовой территории, поставив на нее свой третий личный автомобиль, и это не считая пассажирского автобуса 339-го маршрута, который ночует без всякого присмотра в нашем дворе. Несколько лет назад эти люди ставили у нашего дома три «Газели» и четыре легковых автомобиля. Одна «Газель» сгорела дотла, и только благодаря соседям была предотвращена катастрофа, так как в «Газелях» были установлены газовые баллоны, – пожаловался пенсионер.

Павел Коренной пояснил, что в данном случае нарушены правила парковки, за что ГИБДД может и оштрафовать, и эвакуировать автомобили владельцев, допускающих административные правонарушения. Что касается разрушений на территории дворов, то решить этот вопрос в компетенции руководителя управляющей компании.

 ВОПРОСЫ «ОП»:

– Павел Алексеевич, депутаты Заксобрания Омской области намерены пересмотреть прожиточный минимум для пенсионеров. Кого коснутся повышения пенсии?

– Представители партии «Единая Россия» вышли с предложением о повышении прожиточного минимума для пенсионеров. Он у нас ниже, чем в некоторых других регионах Сибирского федерального округа из-за того, что цены на продовольственные товары, продукты питания в Омской области дешевле. В результате повышения уровня прожиточного минимума пенсии вырастут примерно у пяти тысяч пенсионеров.

– Вчера почти во всех школах региона прошли родительские собрания. Вы в Заксобрании являетесь заместителем председателя комитета по образованию, культуре и молодежной политике. Какие задачи сегодня считаете приоритетными?

– Наша основная задача – не только заниматься воспитанием подрастающего поколения, но и создать безопасные условия для пребывания дошкольников, школьников и студентов в учреждениях образования, а школьные кружки и секции сделать бесплатными. Вчера приняли решение о создании рабочей группы по молодежной политике. Она будет заниматься проблемами школьников, молодежи комплексно. Сегодня важно создать для молодых такие условия, чтобы они хотели остаться жить и работать в регионе. Это непростая, многоуровневая работа, но ею необходимо заниматься в первую очередь.

– На ваш взгляд, развитие экономики, вложение в нее серьезных инвестиций позволят удержать молодежь?

– Наши депутаты голосуют за бюджет и формируют программы с учетом пожеланий граждан. Государственная политика направлена на улучшение качества жизни россиян. Но здесь важна и позиция самих представителей молодого поколения, и ответственность власти и бизнеса на местах.

 СПРАВКА:

В понедельник, 30 октября, с 9 до 10 часов в редакции газеты  будет открыта общественная приемная. Гостем общественной приемной станет депутат Государственной думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Сергеевич Перминов. Ждем ваших обращений.

Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обра­щение по адресу: пр-т Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр-т Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...