Пряники доброты на Планете друзей

Пряники доброты на Планете друзей

Дата публикации 25 октября 2017 09:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел форум социальных предпринимателей «Инносиб-2017».

Этот международный проект по праву можно считать визитной карточкой нашей области. В этом году в столицу Прииртышья съехались предприниматели из 21 региона России и девяти зарубежных стран, а также известные эксперты из Москвы. Участие в работе форума принял врио губернатора Омской области Александр Бурков. Глава региона выступил инициатором прямого диалога с экспертами о проблемах, возникающих при реализации социальных проектов. Он познакомился с предпринимателями и менторами школы социального предпринимательства, обсудил с ними насущные проблемы.

– Благодаря вам мы смогли выполнить одно из поручений президента страны и закрыть частными детскими садами очередь в дошкольные учреждения, – сказал Александр Бурков, обращаясь к участникам форума. – Благодаря вашей активности создана сеть частных пансионатов для пожилых людей. Мы готовы наметить в социальной сфере новые ниши, в которые бы вы могли прийти и привести ваших коллег. Мне важно ваше мнение.

Предприниматели делились историями рождения своих проектов, проблемами, с которыми им приходилось сталкиваться, высказывали пожелания. И это было очень полезно, поскольку сегодня министерство экономики области в рамках регионального кластера социальных инноваций разрабатывает формы поддержки предпринимателей. Им важно знать о наиболее типичных проблемах, чтобы включить соответствующие мероприятия в целевую программу.

Помощь в подготовке бизнеса

Своими наработками в области социального проектирования с Александром Бурковым поделились представители клуба менторов и клуба социальных предпринимателей. Они предлагают органам власти свои ресурсы и возможности, для того чтобы сделать совместную работу более эффективной для решения задач, которые сегодня стоят в социальной сфере.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина отметила, что школа социального предпринимательства помогает подготовить бизнес для работы в различных направлениях социальной сферы, но повысить эффективность и сориентировать на реализацию конкретного проекта помог бы социальный заказ.

С каждым годом в социальный бизнес приходят и открывают свои предприятия люди с инвалидностью, из других социально незащищенных категорий населения, безработные. Своим трудом они доказывают важность и необходимость социальных проектов.

На форуме «Инносиб-2017» прошла презентация «Карты социальной активности бизнеса Омской области». Она позволит вести сравнительный анализ социальной бизнес-активности, послужит ориентиром для коррекции социальной политики.

Опыт для страны

Сейчас в Омской области начинается формирование кластера социальных инноваций как базового элемента социального предпринимательства. Его модель дорабатывали на площадках форума «Инносиб-2017». Этот пилотный проект будет представлен на федеральном уровне, чтобы тиражировать омский опыт по всей стране.

На форуме работала биржа контактов, где предприниматели искали себе партнеров по бизнесу.

– Мы ведем статистику контактов, которые были заключены на нашей бирже, – говорит заместитель председателя центра инноваций социальной сферы Сергей Наконечный. – Протоколы-намерения о взаимном сотрудничестве в основном заключают омичи. Например, руководители детских садов ищут партнеров среди хореографических студий, спортивных секций, оздоровительных центров, чтобы в детском учреждении создать как можно больше возможностей для детей. Что касается международных контактов, то здесь мы сначала ведем переговоры, а затем уже заключаем контракты.

Так, например, с партнерами из Индии сегодня рассматривается проект по поставке мобильных установок по очистке воды. Кроме того, они будут поставлять в наш регион натуральные шелковые ткани. Отметим, что бизнесмены из Индии подарили главе региона Александру Буркову национальный шарф.

Талисман - селу

Интересный проект на форуме представила Наталия Талисман. Полгода назад она вместе с единомышленниками организовала центр устойчивого развития сельских территорий Омской области. Он предназначен для предпринимателей, фермеров, заинтересованных местных жителей, администраций сельских поселений для развития новых направлений в предпринимательстве и рабочих мест на селе.

– Наша цель – помочь селянам научиться зарабатывать деньги, – поясняет Наталия. – Мы являемся резидентами омского бизнес-инкубатора, выступаем с проектом «Школа фермеров». Рассказываем о возможности налаживания туристического бизнеса, возрождения ремесел. В Омской области уже есть интересные проекты: «Планета коров», «Страусиная ферма». Наша задача – научить предпринимателей дружить, налаживать между собой партнерские отношения, искать рынки сбыта и возможности дальнейшего развития.

Деятельность центра направлена на повышение качества жизни на селе, престижа сельской жизни и работы, развитие кооперативных связей между городом и деревней.

Сладкое дело

Многодетная мама из Краснодарского края Татьяна Будзинская рассказала гостям форума о своем проекте «Пряники доброты».

В команде трудятся многодетные мамы, у которых более пяти детей, взрослые люди с инвалидностью, дети с аутизмом и синдромом Дауна. Для производства пряников они используют только экологически чистую продукцию, сами разработали рецептуру лакомства, в которой используют пять пряностей. Сегодня пряники продаются не только в России, но и за рубежом.

– Наша продукция конкурентоспособная, есть рынок сбыта в регионе, стране, соседних республиках. Например, в Армении и даже в Греции, – рассказывает предпринимательница. – У нас нет инвесторов, но есть желающие на безвозмездной основе помогать нам. И я знаю, что у нас все получается. Производство расширяется, в нем заняты люди. Мы обучаем детей, которым сложно получить профессию и тем более трудоустроиться. А у нас они реально работают!

Особый случай

«Планета друзей» – так называется общественная организация, которой руководит Наталья Мишенина.

Предпринимательница смогла объединить семьи, воспитывающие ребят с синдромом Дауна. Сегодня при поддержке правительства региона, министерства труда и социального развития планета превратилась в огромный центр по развитию детей с особенностями, а в ноябре здесь планируют открыть учебное общежитие. Трудоустраивают у себя не только мам-педагогов, но и людей с инвалидностью. Несколько лет назад приняли на работу воспитанника с синдромом Дауна. Это был второй случай в России трудоустройства человека с подобным диагнозом. В настоящее время в центре работают несколько ребят с таким заболеванием.

Такой опыт вызвал живой интерес у участников форума «ИННОСИБ-2017». После активного обсуждения практик все предложения включили в резолюцию форума для дальнейшей проработки стратегии развития социального предпринимательства в регионах.

Возрождение и развитие

Именно такие задачи ставит перед собой Омское региональное общероссийское объединение корейцев. Знакомство омских жителей с восточной культурой происходит на различных мероприятиях, праздниках и фестивалях. Центр проводит ежегодную благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями «Подари детям радость». Здесь развивают национальный вид спорта тхэквондо, для юных спортсменов устраивают фестивали и мастер-классы. Для желающих проводят по воскресеньям занятия по изучению корейского языка.

– В последние годы у россиян все больше проявляется интерес к Корее, к нашей культуре и языку, – говорит заместитель председателя творческой группы «Жемчужина» Татьяна Сим. – Мы проводим праздники, фестивали, чтобы омичи смогли больше о нас узнать, реализуем общественно полезные проекты, сотрудничаем с другими национальными центрами.

Вся эта работа направлена на развитие международных связей в области культуры, образования, спорта и бизнеса с Республикой Корея.

Форум закончил работу, гости разъехались в свои регионы, чтобы рассказать о том интересном опыте, который сегодня развивается в Омске. У социальных предпринимателей появились новые партнеры, идеи и желание сделать нашу жизнь ярче и интереснее.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...