Город особого значения

Город особого значения

Дата публикации 25 октября 2017 09:14 Автор Фото Алексей Пантелеев

Глава региона Александр Бурков оценил уровень экономического и социального развития Тарского района.

В пятницу, 20 октября, врио губернатора Омской области Александр Бурков почти весь день провел на севере региона – в Таре. Он посетил завод «Кварц», который является филиалом АО ОмПО «Иртыш», а также побывал на социальных объектах, провел личный прием граждан и совещание с главами северных районов.

– Моя поездка на север области была обусловлена тем, что Тара – крупный и древнейший город в регионе. Он также имеет для нас ключевое значение с экономической и социальной точки зрения. Мы объехали ряд социальных объектов. Я был в Центральной районной больнице, проверил цены в аптеке, они соответствуют уровню и ценообразованию. Вопрос электронного сопровождения больных также на уровне. Правда, не было кардиолога, он уехал учиться, поэтому тут сбой. Поговорил с людьми – здесь проходят медосмотр даже из других городов. Все очень быстро и квалифицированно, – отметил Александр Бурков.

Главе региона провели экскурсию по цехам завода «Кварц». Сейчас около 18 процентов объема продукции завода имеет гражданское назначение – это котлы, инкубаторы, хлебопекарное оборудование и другое. В 2019 году на предприятии планируется переоснащение и будет закупаться новое оборудование. Уже третий год завод «Кварц» работает на импортозамещение и производит трансформаторы, дроссели и модули питания, которые раньше поставлялись из Европы и Украины. Предприятие наращивает объемы, чтобы удовлетворить потребности своих партнеров. Здесь изготавливают печатные платы и другие элементы для специальной аппаратуры, которая собирается в Омске и используется в авиационной промышленности. Есть также заказы из Санкт-Петербурга и Москвы уже на следующий год.

– Надо отдать должное руководству, что они сохранили советское предприятие, – поделился впечатлениями Александр Бурков. – Возможно, они сегодня делают продукцию не на самых современных мощностях. Но головное предприятие планирует развивать филиал, у него есть будущее.

В редакции газеты «Тарское Прииртышье» Александр Бурков провел личный прием граждан. Тарчане приходили с самыми разными вопросами: просили помочь в асфальтировании и ремонте дороги, в освещении улицы, организации нового маршрута для школьников, приобретении автотранспорта для службы скорой помощи.

Во время приема граждан Александру Буркову пришлось вникать и в проблемы местного ЖКХ. Пришедшая к нему на прием активистка ОНФ Ольга Матвеева рассказала главе региона, что у тарчан плату за коммунальные услуги принимают без кассового аппарата. Кроме того, по ее словам, местное жилищно-коммунальное предприятие МУП «Тарское ПОКХ» собирает плату с населения за предоставленные услуги по тарифам, которые не прошли утверждение в РЭК. Предприятие взяло прежний тариф, который защищала компания, бравшая тарскую «коммуналку» в концессию. В итоге жители Тары теперь платят за тепло и прочие коммунальные услуги по тарифам, на 18 процентов превышающим тарифы для юридических лиц. Александр Бурков пообещал разобраться в ситуации, но сразу заявил, что тарифы за тепло для населения должны быть ниже действующих, и пообещал, что этими вопросами займется прокуратура.

В завершение личного приема врио губернатора встретился с почетным жителем Тары Павлом Исаевым, который представил руководителю региона проект создания историко-культурного центра, посвященного Михаилу Ульянову. Примечательно, что одним из незапланированных пунктов поездки главы региона стал визит в мемориальный дом-музей Михаила Ульянова.

Закончив прием, Александр Бурков отправился в окрестности Тары в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лесная поляна». Здесь состоялось открытие мини-стадиона, построенного на средства «Газпрома» по программе «Газпром – детям».

– Как нас уверяли инвесторы, это будет стадион круглогодичного использования. Мы видим действительно современную площадку, на которой ребята могут играть и летом, и зимой. За год через этот лагерь проходят порядка 800 ребятишек. Спасибо всем, кто принимал в этом участие! – выразил благодарность спонсору проекта и строителям Александр Бурков.

Врио губернатора также вручил юным тарчанам, выполнившим норматив, золотые знаки ГТО и подарил детскому лагерю новый спортивный инвентарь.

В завершение поездки в Тару прошло совещание с руководителями предприятий, главами северных районов области, сельских и городских поселений. Оно было посвящено вопросам аграрной политики, здравоохранения, а также проблеме незаконной вырубки леса в Тарском районе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...