Навстречу новому

Дата публикации 25 октября 2017 09:16

Омская делегация вернулась со Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи.

Вчера ранним утром в Омском аэропорту приземлился самолет, на котором из Сочи вернулись участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Среди встречающих был и корреспондент «ОП».

Омский регион в Сочи представляла делегация из 120 человек – молодых, активных, увлеченных представителей самых разных сфер: предпринимательства, науки, политики, экономики, спорта, искусства. Участников форума ждали дискуссии с известными политическими деятелями, популярными общественниками, спортсменами, бизнесменами, среди которых зампред правительства Аркадий Дворкович, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф, а также Тина Канделаки, Алина Кабаева, Сергей Безруков и многие другие.

Пожалуй, самыми яркими для ребят стали встречи с главой государства Владимиром Путиным, который посетил церемонию открытия фестиваля, а также выступил на закрытии. Подробнее о том, чем запомнился омичам масштабный фестиваль, читайте в этом номере.

Навстречу новому

С 14 по 22 октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который собрал более 20 тысяч участников – профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из разных стран мира. Омский регион на фестивале представила делегация из 120 человек: это молодые предприниматели, ученые, политики, волонтеры, спортсмены, представители сферы искусства. Участников ждали встречи с известными политическими деятелями, популярными режиссерами, спортсменами, бизнесменами, среди которых зампред правительства Аркадий Дворкович, глава Сбербанка Герман Греф, а также Тина Канделаки, Алина Кабаева, Сергей Безруков.

Вместе с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным участники панельной дискуссии пытались разобраться, что будет определять наше будущее. Глава минэкономразвития озвучил некоторые основные тренды современного мира: переход экономики государств к экономике городов, создание среды для развития человека и увеличения его мобильности.

– В первую очередь запомнился масштаб мероприятия – очень много участников, замечательная программа, в том числе и культурная, – рассказала участница омской делегации Анна Анохина. – Приезжали очень грамотные и компетентные в своей сфере люди, которые рассказывали нам интересные истории из своей жизни и делились профессиональным опытом. Например, продюсер фильма «Вий» Алексей Петрухин показывал трейлеры и кадры из новой киноленты, которая сейчас снимается. Это было очень интересно. Запомнились огромные очереди на мастер-классы и семинары известных людей. Например, чтобы попасть на мотивационную лекцию писателя Ника Вуйчича, ребятам пришлось с вечера занимать очередь и ночевать в медиацентре.

Отметим, что, узнав о таком интересе молодежи к австралийскому писателю, оргкомитет ВФМС попросил Вуйчича провести две лекции. Суммарно их прослушали более 8,5 тысячи человек.

В обсуждении вопросов развития волонтерства вместе с гостями ВФМС принял участие заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Молодые люди из разных регионов рассказывали, как они пришли к волонтерству, и предлагали свои пути его развития согласно формату каждого региона. Ребята отметили, что каждый из волонтеров находит на фестивале что-то для себя или старается реализовать то, что, возможно, никогда бы не получилось сделать в обычной жизни.

– Очень важно не просто познакомиться на фестивале с новыми людьми, но и найти новых друзей, единомышленников. Здесь можно получить незабываемый опыт международного общения по своим направлениям, понять, каким образом с помощью волонтерства развивать свой регион в лучшую сторону, – говорит Анна Анохина. – У нас много замечательных идей, которыми мы рады поделиться с другими добровольцами. Волонтеры должны двигаться навстречу всему новому, интересному, полезному. Ведь главная наша цель – это развитие своего движения и своего региона.

Фестиваль позволил омичам завязать новые деловые знакомства и получить ответы на вопросы, с которыми они ехали в Сочи. По словам участника омской делегации Павла Фельде, начинающим бизнесменам никогда не помешает ликбез в сфере деятельности.

– Программа площадок была насыщенной, поднимали множество вопросов. Очень интересна была тема, которой я вплотную занимаюсь, – развитие регионов в плане рационального использования природных ресурсов, – рассказал Павел. – Мне важно было узнать от спикеров не только об увеличении доли перерабатываемого сырья внутри страны, но и о мерах федеральной поддержки предпринимателей. Есть ли у нас законодательные гарантии в этом плане? И на площадке я получил обратную связь. Как оказалось, в России действует специальная программа, которая может помочь в этом вопросе.


Омичка Анна Анохина 
с Виталием Мутко.

Омичка Анна Анохина с Виталием Мутко.

СПРАВКА:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Первый фестиваль прошел в Праге и собрал 17 тысяч человек. В России проводился трижды – в Москве в 1957 и 1985 годах и в Сочи – в 2017-м. Нынешний ВФМС собрал более 20 тысяч участников из 180 стран, а также пять тысяч волонтеров и 200 общественных послов.

Фото Tassphoto.com

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...