Омский Росприроднадзор завершает исследование разноцветных озер на полигоне завода СК

Омский Росприроднадзор завершает исследование разноцветных озер на полигоне завода СК

Дата публикации 24 октября 2017 17:51 Автор Фото Алексей Пантелеев

По данным паспорта отходов, озера, которые обнаружил омский блогер на территории склада ТБО «Омского каучука», на 95% состоят из воды. Также там присутствует бензол и гидроокись алюминия.

Через неделю инспекторы Омского Роспироднадзора завершают проверку разноцветных озер на территории склада твердых бытовых отходов (ТБО) завода синтетического каучука. По предварительным данным, сотрудники ведомства уже выяснили, что содержимое водоемов соответствует третьему и четвертому классу опасности.

«Были отобраны пробы двух озер, компонентный состав нам выдадут позже, — рассказал начальник отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Сергей Тектов. — Напомню, эти места хранения отходов образовались еще в прошлом столетии. Во время нашей проверки в 2012 году встал вопрос, что полигон производственных и твердых коммунальных отходов должен быть закрыт, так как находится в границах населенного пункта. Тогда было выдано предписание, и с 1 августа 2012 года отходы не вывозились. Завод заключил договоры с другими компаниями на вывоз отходов. Все, что накоплено годами, нужно зачищать с последующей рекультивацией».


По данным Тектова, завод СК уже разработал проект по рекультивации полигона. После прохождения экспертизы территория будет зачищена и рекультивирована. На эти работы у них стоит срок до 1 августа 2018 года.

Выйти на территорию завода с внеочередной проверкой Росприроднадзор заставила информация омского блогера Владимира Лифантьева, который не только обнаружил разноцветные озера на территории склада ТБО, но также выяснил, что рядом с озерами были вырыты две свежие ямы, в которые все лето что-то свозили.

«Предварительно по паспорту отходов в этих озерах содержится вода на 95%, бензол — 1,5% и гидрооксид алюминия», — добавил Сергей Тектов.



Распечатать страницу