«Пирамида времени»

«Пирамида времени»

Дата публикации 25 октября 2017 08:33 Фото Евгений Кармаев

В школе № 55 города Омска бережно хранят экспонаты, подаренные автором уникальной коллекции «Есениана».

В «Омской правде» 11 октября мы опубликовали материал «Памяти брата» о бывшем директоре музея изобразительных искусств, авторе уникальной коллекции «Есениана» Иване Андреевиче Синеоком и рассказали о том, что сегодня могила этого человека оказалась заброшенной. Об этом мы узнали от сестры собирателя Зинаиды Федоровны Зверевой. Женщина подробно рассказала нам о своем брате и о том, что  сегодня она осталась единственной родственницей, проживающей в Омске, и  не может бывать на кладбище из-за болезни.

От Зинаиды Зверевой мы узнали также, что свою коллекцию ее брат начал собирать в 17 лет, с тех пор как к нему  в руки попал томик есенинских стихов. Через газету Зинаида Федоровна обратилась к омичам с просьбой помочь привести в порядок могилу своего брата.

После публикации «Памяти брата» в редакцию стали звонить омичи. Среди первых, кто откликнулся, была и народный учитель СССР Лидия Яковлевна Кичигина. Она рассказала, что Иван Синеокий не просто собирал свою коллекцию, он много делал для того, чтобы люди как можно больше узнавали о его любимом поэте. Бывал в школах.

– При первой же встрече меня поразила его доброта, внимание и уважение к детям. В школу он пришел с подарками: принес несколько экслибрисов на есенинскую тему, буклет своей «Есенианы», портрет поэта и другие экспонаты.  Он очень интересно рассказывал ребятам о Есенине, селе Константиново – родине поэта, советовал там побывать, а в конце встречи сказал: «Интересуйтесь историей. Это важно. Вы мне очень понравились, будем с вами дружить». Но дружить не получилось. Вскоре Иван Андреевич умер. Но еще при жизни очень помог, – рассказывает Лидия Яковлевна.

После встречи в школе № 55 Синеокий был во Фрунзе на каком-то мероприятии, где его спросили, работает ли он с подрастающим поколением. И там он рассказал, какой замечательный музей космонавтики есть в одной из школ города Омска. После этого к нему подошел преподаватель Фрунзенского политехнического института, бывший омич Георгий Филиппович Власов, который сам очень интересовался космосом, встречался с Юрием Гагариным. Он попросил у Синеокого адрес школы, сказал, что хочет сделать подарок. 

Через некоторое время в школу № 55 действительно привезли подарок из Фрунзе. В Омск груз доставили военные летчики. Это была конструкция «Пирамида времени», к которой прилагалось письмо с обращением вскрыть ее в 100-летие основания СССР.

– Советского союза больше нет, и мы решили вскрыть пирамиду 7 ноября 2017 года, в 100-летие Великого Октября. Городские власти предлагали нам сделать это еще в прошлом году, к  юбилею Омска, но ребята не согласились, решили подождать. Через несколько дней это событие состоится, – рассказывает Лидия Кичигина.

Примечательно, что это не единственный подарок Власова школе. Музею космонавтики он презентовал также конструкции «Космическая симфония» и «Мечта Циолковского», не раз приезжал в музей сам. И этой дружбе способствовал Синеокий.

Кстати, по совету Ивана Андреевича омские школьники побывали на родине Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области. А экспонаты, которые подарил собиратель, бережно хранят в своем музее. 

– Мы не считаем, что Иван Андреевич Синеокий забыт. Его добрые дела и сегодня, спустя сорок лет, позволяют нам жить и работать интересно, – уверена народный учитель.

 

Иван Синеокий (справа) в редакции «Омской правды» 
с Н. С. Белобабченко. 1979 год.

Иван Синеокий (справа) в редакции «Омской правды» с Н. С. Белобабченко. 1979 год.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

«После публикации в газете меня спрашивают, почему я сказала, что Иван Синеокий забыт. Я не хотела никого обидеть и обратилась в газету только для того, чтобы напомнить о своем брате и о том вкладе, который он внес в российскую культуру, собрав самую большую коллекцию документов о жизни и творчестве Сергея Есенина. С этой коллекцией он приехал в Омск из Ялты. Оставшись без жилья, жил с нами в частном доме целый год, работал директором музея изобразительных искусств. Это правда, что двухкомнатную квартиру на улице Стальского он получил из-за своей коллекции. В ордере было написано: квартира для «Есенианы».  Полученная квартира, по сути, стала музеем. Ему даже «коммуналку» предложили оплачивать только за одну комнату.

Никто не ожидал, что Иван Синеокий так рано уйдет. Накануне он вернулся из санатория, был в хорошем настроении. Ему был всего 51 год. После смерти брата писали, что родственники распродавали коллекцию, но это не так. Мы знали, что брат хотел передать ее государству. Он  добивался, чтобы в Москве или в Омске был открыт музей Сергея Есенина. Поэтому его наследники – наша мама Александра Григорьевна и его дочь Алена – договорились сдать коллекцию в музей. Но передать должен был кто-то один, и мама отказалась от своей доли в наследстве в пользу Алены. Она была совсем молоденькой и, узнав, что коллекцию можно хорошо продать, решила не отдавать ее музею. Все были в шоке. Действительно, состоялся  суд, где маму восстановили в ее правах. Но Алена тоже передала свою часть экспонатов. Ей государством даже была выплачена какая-то сумма. Насколько я помню, описью коллекции после смерти брата занимались библиотекари, музейщики и юристы в течение месяца, такой большой она была, и все экспонаты во время передачи в музей были на месте. Достаточно сказать, что первая  выставка «Есенианы» после смерти Ивана Андреевича экспонировалась в нескольких залах музея одновременно.

 Мой брат любил поэзию и все красивое. Он обожал цветы. Приезжал к нам на левый берег, где мы жили в частном доме, и любовался цветами, а когда уезжал, мама давала ему с собой букет. Он и сам дарил цветы. На его могиле я посадила сирень.

Зинаида Зверева, сестра И. А. Синеокого».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...