Дух победителей

Дух победителей

Дата публикации 25 октября 2017 08:42

«Авангард» остается в лидерах «Востока», даже лишившись четырех форвардов.

Фото www.hctorpedo.ru

В четверг, 26 октября, команда Андрея Скабелки сыграет завершающий матч выездной серии в Риге с местным «Динамо». Серия далась омичам непросто: на выезд команда отправилась без лидеров нападения – Михаила Фисенко, Николая Лемтюгова, Валентина Пьянова.

Напомним, Лемтюгов получил разрыв селезенки 10 октября в домашнем матче с «Барысом», наткнувшись на клюшку защитника Александра Липина. В считанные минуты его доставили в ГКБ № 1 им. Кабанова, где провели операцию по удалению поврежденного органа. Он чувствует себя лучше, но до сих пор остается в реанимации. И хотя врачи уверяют, что операция не помешает Николаю вернуться в большой хоккей, сроки восстановления никто не называет.

Травма Пьянова не позволит ему выйти на лед до конца текущего сезона. Сначала предполагалось, что 26-летний «ястреб» получил небольшое повреждение во время тренировки в Омске. Игрока отправили на обследование в Германию, где выяснилось, что у него разрыв крестообразной коленной связки. Пьянова сразу же прооперировали, но реабилитационный период займет не менее шести месяцев. А значит, «ястреб» выбыл до конца сезона-2017/18. Соответствующую информацию подтвердил президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев.

В текущем сезоне Пьянов провел за «Авангард» 22 игры и набрал 10 (5 + 5) очков при показателе полезности «+8». Отметим, что часть минувшего сезона он также пропустил, поскольку перенес операцию на колене.

Только недавно появились перспективы возвращения на лед легионера Юхана Сундстрема. В сентябре выяснилось, что у 25-летнего шведа врожденное заболевание, и ему потребовалась помощь хирургов. После успешной операции форвард возвращается в Омск и уже здесь начинает реабилитацию. Руководство клуба ожидает, что он выйдет на лед в декабре.

Михаил Фисенко вернется в строй через три недели – к середине ноября. До этого времени «Авангарду» предстоит сыграть минимум пять матчей без четырех сильных форвардов. Известно, что клуб активно ищет нового нападающего, причем им может стать легионер. В числе кандидатов называется канадский 32-летний нападающий Тедди Перселл, выступавший за «Тампа-Бэй» и «Лос-Анджелес Кингз». Переговоры с канадцем находятся в завершающей стадии.

– Пока ничего определенного. Он один из многих кандидатов на легионерскую позицию, – прокомментировал федеральным СМИ Владимир Шалаев.

Хоккейные эксперты не исключают, что новичок присоединится к «ястребам» в Риге.

Пока же подопечные Скабелки продолжают биться за лидерство в Восточной конференции «упрощенным» составом. На первый матч выездной серии – со «Спартаком» – в первом звене нападения вместе с Кугрышевым и Пережогиным вышел капитан, защитник Евгений Медведев. И хотя экспериментальной тройке даже удалось забить гол в ворота соперника, победа осталась за хозяевами льда со счетом 3:2. Кстати, в этом матче дебютировал новый защитник омичей Максим Чудинов, перешедший из СКА. Он дважды угрожал воротам соперника и провел четыре силовых приема – больше, чем другие «ястребы». А сейв голкипера Доминика Фурха в матче со «Спартаком» возглавил топ-10 лучших сейвов девятой игровой недели КХЛ.

В Череповце Скабелка не стал экспериментировать с нападением, доверив игру молодым хоккеистам. И молодежь оправдала ожидания: Артем Манукян открыл счет не только в сражении с «Северсталью», но и в собственной статистике в КХЛ, а игра завершилась победой гостей – 3:1.

В понедельник, 23 октября, впервые за последние пять лет в Нижнем Новгороде «Авангард» обыграл местный «Торпедо». Уступая по ходу встречи, «ястребы» в середине матча сумели сравнять счет, когда Пережогин поймал отскок от броска Чудинова, а за три минуты до финальной сирены после гола Михеева выйти вперед  и удержать преимущество.

– В таких матчах формируется команда и дух победителя, – рассказал после матча Александр Пережогин. – Удачно взаимодействовали всей пятеркой, и после броска Чудинова произошло чудо – шайба отскочила прямо мне на крюк. Главное – выходить настроенным на победу в каждой игре. Тогда будет рост команды.

КСТАТИ:

Нападающий Артур Лаута обменян из «Югры» в «Авангард на денежную компенсацию. Ханты-Мансийский клуб остался недоволен недисциплинированным поведением 21-летнего форварда за пределами ледовой площадки. По неофициальной информации, спортсмен стал участником драки, во время которой сломал руку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...