Включение Омской области в список приоритетных экспортеров зерна сказалось на снабжении Питера

Включение Омской области в список приоритетных экспортеров зерна сказалось на снабжении Питера

Дата публикации 25 октября 2017 10:36 Автор Фото Сергей Мельников

С трудностями поставки зерна могут в ближайшее время столкнуться мукомольные предприятия Санкт-Петербурга. Чтобы подвезти омское зерно, у них не хватает вагонов.

Из-за активного экспорта зерна вагоны не доходят до питерских переработчиков. По оценке властей города, это грозит дефицитом хлебопекарной продукции и ростом цен.

Дело в том, что важные поставщики зерна для хлебопекарной отрасли Петербурга — Омская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Оренбургская области — вошли в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге.

О трудностях ряда мукомольных предприятий Санкт-Петербурга, связанных с поставками вагонов, губернатор Георгий Полтавченко уведомил вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает газета «Коммерсантъ». В связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия города не могут получить вагоны для его транспортировки. Это создает риски срыва сроков поставок, роста себестоимости зерна и остановки производства. Полтавченко опасается, что сложившаяся ситуация критически скажется на снабжении городских мукомольных производств и может привести к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько связывает замедление оборачиваемости вагонов с нехваткой локомотивной тяги и традиционно низкой скоростью отгрузки зерна с элеваторов в центре России и Поволжье. Компании сейчас пытаются занять очередь на вагоны, но все расписано до зимы. По некоторым подсчетам, в июле-сентябре объем железнодорожных перевозок пшеницы в РФ на экспорт вырос почти в 1,4 раза — до 2,36 млн тонн.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация с перевозками может сыграть на руку омским аграриям, ведь к цене на свежий урожай сейчас приковано особое внимание.

Напомним, область планирует реализовать за своими пределами 1 млн 200 тыс. тонн зерна. Остальное пойдет на обеспечение продуктовой безопасности региона и на кормовые цели.

«Общий урожай зерна в стране ожидается небывалым — около 130 млн тонн. Это рекорд за всю историю даже Советского Союза. Предложение превышает спрос, поэтому цена пока не установилась. По моему мнению, она стабилизируется к Новому году и приблизится к 7–8 тысячам за тонну. С этими ценами уже можно будет работать, планировать экономику», — заявил на прошлой неделе глава регионального минсельхоза Максим Чекусов.

А к этому времени, глядишь, и вагоны в Питер освободятся.

 


 

 

 

Распечатать страницу