Снегопад перевел омских дорожников на круглосуточный режим работы

Снегопад перевел омских дорожников на круглосуточный режим работы

Дата публикации 25 октября 2017 10:55 Автор Фото Алексей Николаев

«Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска с понедельника работает по новому графику — с дежурством в ночное время дополнительных звеньев спецтехники.

С учетом погодных условий за минувшие сутки было задействовано 332 единицы техники, 81 из них — в ночное время, сообщили в мэрии.

В ночь на территории всех округов города выполнялись работы по прометанию проезжей части, обработке дорог противогололедными материалами. На прометании работало 53 единицы техники — в основном комбинированные дорожные машины. На обработке противогололедными материалами — 23 пескоразбрасывателя. Была задействована и другая техника.

За сутки было израсходовано 838 тонн песко-соляной смеси. Об этом исполняющему обязанности мэра Омска Сергею Фролову доложил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

В дневное время запланированные работы по зимнему содержанию дорог будут продолжены. Акцент будет сделан на пешеходные зоны в скверах и парках, на набережных, вручную будет выполняться очистка тротуаров и остановок.

«Сегодня в ночь, чтобы не создавать дополнительных пробок в дневное время, начнем вывоз снега с прибордюрной части центральных магистралей, площадей и транспортных развязок, где уже отработали сегодня до восьми утра. Пять снежных полигонов, куда будет вывозиться снег, готовы, федеральными надзорными органами они уже приняты, замечаний нет», — доложил Владимир Казимиров.

Как выяснилось, в нынешнем году для улучшения ситуации на магистралях омские коммунальщики внедряют новшество: с 1 ноября будет дополнительно принято 200 сезонных рабочих.

«Это впервые за последние годы. Именно они вручную будут поддерживать порядок на остановках и пешеходных зонах: убирать снег, для борьбы с гололедом посыпать очищенное пространство песком», — объяснил начальник профильного управления.




Распечатать страницу