За каждую новую корову омские животноводы получат премию

За каждую новую корову омские животноводы получат премию

Дата публикации 25 октября 2017 11:57 Автор

В Омской области владельцы личных подворий получат субсидию по 5 тыс. рублей за голову КРС при условии увеличения поголовья. На эти цели из областного бюджета направят свыше 16,7 млн рублей.

Как сообщили в региональном минсельхозе, субсидии будут распределены по районам в ноябре на заседании регионального правительства. Затем муниципальные образования передадут владельцам личных подсобных хозяйств по 5 тыс. рублей за каждую голову прироста поголовья КРС по результатам первого полугодия текущего года.

Для селян, содержащих на подворье несколько коров и сдающих излишки молока на переработку, такая субсидия станет хорошим подспорьем. Ведение личного подсобного хозяйства – нелегкий труд, который становится для сельских жителей молодого и среднего возраста источником стабильного дохода и обеспечивает занятость.

Напомним, в 2017 году поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ и КФХ увеличилось на 1,2 тыс. голов, что позволило говорить о повышении интереса сельских жителей к животноводству после спада предыдущего года.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, по динамике развития животноводства область входит в первую десятку среди всех российских регионов, опередив по удоям только за нынешний год Алтайский край и Новосибирскую область.

«Мы показываем хорошую динамику развития животноводства. Нынешний год был объявлен Годом животноводства, что позволило нам сконцентрироваться на вопросах производства молока. Сегодня мы доим ежедневно на 90–100 тонн больше, чем в прошлом году», — рассказал глава профильного министерства.

Читайте также

Генетики  омского молока

Генетики омского молока

Перспективы развития племенного животноводства Омской области обсудили на выездном семинаре-практикуме.

Распечатать страницу