Двенадцать

Расследование кражи в районном магазине вывело следователей на 12 подозреваемых, за плечами которых оказались 19 криминальных эпизодов.
Расследование кражи в районном магазине вывело следователей на 12 подозреваемых, за плечами которых оказались 19 криминальных эпизодов.
 
Ночь, магазин, машина…

Все началось с кражи из магазина. Вернее, для следователей - с этой кражи, а для самих фигурантов - намного раньше.
 
Но в то августовское утро 2011 года сотрудники следственно-оперативной группы Марьяновского райотдела полиции, осматривая помещение магазина в поселке Конезаводский, могли лишь с большой долей вероятности предположить, что действовал не один человек и, судя по характеру разгрома и наименованию похищенного,  все были в пьяном виде.
 
Не прошло и суток, как сотрудники полиции задержали подозрительную компанию из четырех молодых людей. Подозрения очень быстро переросли в уверенность: задержали их на пути к железнодорожной станции (торопились на электричку) с пакетами в руках, где оказалась часть похищенных ночью продуктов.
- Друг из Называевска приехал… Решили отметить…
- Не хватило пива, а ночь на дворе…
- В магазине темно было, спотыкались, задевали продукты…
 
Задержанные с поличным приятели, трое  из которых на тот момент еще не достигли совершеннолетия (по 17 лет), от души каялись перед следователем в случайной пьяной краже.
 
Однако быстро выяснилось, что сумма «случайно» похищенного из магазина товара составила около 40 тысяч рублей. Среди продуктов было 10 упаковок пива - по 6 бутылей емкостью 2,5 литра в каждой. И, чтобы вынести их, компания проявила незаурядную для пьяных смекалку: сначала погрузили партию товара на обнаруженную во внутреннем дворе магазина тележку и попытались вывезти через ворота забора, окружающего двор, но когда поняли, что ворота не открыть, решили перебросить упаковки с пивом через забор. Пришлось потрудиться немало (тяжелый товар) - устали, и часть добычи просто бросили на тележке.
 
Дальше - больше. На вопрос следователя, куда направлялись с похищенным, приятели несколько приуныли. Впрочем, это обстоятельство недолго оставалось тайной: нашлись свидетели, которые утром видели их у частного дома неподалеку от магазина. Как было установлено, они взломали замок и  проникли в дом, хозяева которого отсутствовали ночью. И организовали веселое застолье. А покидая жилище, прихватили с собой вещи и некоторые бытовые приборы.
 
Пока следователь занимался делом о краже, в Марьяновский райотдел полиции поступили заявления от трех автовладельцев того же поселка Конезаводский - об угоне их транспортных средств, и в ту же ночь.
 
Учитывая несовершеннолетний возраст троих задержанных (четвертому - 21 год) и то, что они из разных районов области (один из г. Называевска, остальные из р. п. Марьяновка),  а также, что подозреваемые могут быть причастны к угонам, уголовное дело передали в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) СУ УМВД России по Омской области.
 
 
И ДТП, и РЖД
Криминальный размах приятелей в одну ночь действительно оказался широким. Помимо двух краж (магазинной, квартирной), их причастность к трем угонам также подтвердилась: и дактилоскопическими экспертизами, и проведением следователем проверки показаний на месте, и допросом свидетелей.
 
Первую машину - «Москвич-412» - приятели угнали от ворот частного дома, однако недалеко: были замечены проезжающим мимо знакомым авто­владельца,  оставили авто и скрылись. На втором автомобиле, тоже «Москвиче», почти выехали из поселка, но… попали в ДТП: не справились с управлением и опрокинулись в кювет. По счастливой случайности отделались легким испугом. Вернулись в поселок Конезаводский и предприняли третью попытку покататься - на этот раз на глаза попался стоявший во дворе одного из домов автомобиль «Ока». Отогнали его со двора подальше, стали заводить, но, услышав шум подъезжающей машины, снова все бросили и  убежали. И  направились в магазин - душа требовала продолжения застолья…
 
- При расследовании обстоятельств уголовных дел по кражам и угонам мы тщательно изучали личности фигурантов, - отмечает следователь отдела по расследованию имущественных преступлений СЧ по РОПД Анна Мутилина, - и выяснили, что за каждым числится еще по нескольку преступлений, причем совершенных в группах. В основном, кражи. Марьяновские жители отличились на своей территории, «гость» из города Называевска - на своей. По причиненному ущербу всех обогнал именно последний.
 
До памятного августовского визита в поселок Конезаводский 17-летний житель Называевска промышлял кражами кабеля с местной подстанции, находящейся в ведении ОАО «РЖД». Обжигал и сдавал металл в пункты приема цветмета. Когда его задержали, выяснилось, что кражи он совершал с разными приятелями (и сверстниками, и гораздо старше себя) в течение довольно продолжительного времени - более года. Украли немало - сумма ущерба превысила 110 тысяч рублей.
 
В общей сложности по двум районам к уголовной ответственности привлечены 12 человек, из них пятеро - несовершеннолетние. Расследование продолжалось более семи месяцев.
 
- Было допрошено свыше 100 человек, потерпевших и свидетелей, - подчеркивает Анна Мутилина. - Трудность заключалась в том, что  несовершеннолетние в силу возраста нередко что-то присочиняют, фантазируют. И приходилось много и часто проверять и перепроверять их показания.
 
В результате фигурантам предъявлено обвинение по 19 эпизодам преступной деятельности, в том числе за неправомерное завладение автомобилями без цели хищения, совершенное в группе (ч. 2 ст. 166 УК РФ),  неоднократные групповые кражи (ч. 1-3 ст. 158 УК РФ), причинение побоев (ст. 116 УК РФ) и другие.
 
В связи с тем, что по одному из главных фигурантов уголовное дело было возбуждено ранее в г. Называевске и по нему наиболее крупный ущерб, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением 9 июня 2012 года передано в Называевский городской  суд.

Татьяна Кравец
©
URL: http://omskregion.info/news/5456-dvenadtsat/
Дата публикации:20/06/2012 09:49