В Омской области растет заболеваемость острыми вирусными инфекциями

В Омской области растет заболеваемость острыми вирусными инфекциями

Дата публикации 25 октября 2017 12:22 Автор Фото Сергей Мельников

По данным управления Роспотребнадзора, в регионе с 16 по 22 октября зарегистрирован 8501 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Это на 769 случаев больше в сравнении с предыдущей неделей, но на 2,4% ниже эпидпорога.

Напомним, за предыдущую неделю октября – с 9 по 15 – вновь заболевших ОРВИ в регионе было 7732 человека.  По данным лабораторного мониторинга циркулирующих на территории области вирусов, омичи заражались в последнее время в основном риновирусами. Вирусы гриппа на территории области пока не обнаружены.

Между тем в Омской области продолжается массовая вакцинация против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря  — 714 тыс. 359 человек, в т.ч. 464 тыс. 359 взрослых (85,8% от плана). Детей привито 250 тыс. (100% от плана). При этом за счет работодателей и личных средств омичей привито 12 тыс. 409 человек.

В итоге охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 36,8%. Кампания противогриппозной вакцинации продолжается. В прошлом году привитые против гриппа составляли более 40% населения Омской области и тем самым они создали хорошую «подушку безопасности» для остального населения.

Как отмечают эпидемиологи Роспотребнадзора, чем больше в городе или поселке привитых от гриппа людей, тем меньше риск заболеть этой опасной инфекцией.

Отметим, в прошедший эпидсезон в Омской области от осложнений после перенесенного гриппа умерли два молодых человека.

В профильном ведомстве напоминают, что прививки против гриппа можно сделать как в территориальной поликлинике, так и по месту работы. Привиться от гриппа можно и в негосударственных медицинских организациях, но уже за счет своих средств или предприятий.

Читайте также

В Омской области растет количество вирусов, вызывающих ОРЗ

В Омской области растет количество вирусов, вызывающих ОРЗ

За последнюю неделю в Омской области зарегистрировано почти 8 тыс. случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Наряду с риновирусами и парагриппом, омичи подвергались атакам метапневмовирусов, коронавирусов и РС.

Читайте также

В Омскую область придет вторая партия вакцины против гриппа для взрослых

В Омскую область придет вторая партия вакцины против гриппа для взрослых

Всего ожидается 276,6 тыс. доз российской вакцины от трех видов гриппа: «Гонконг», «Мичиган» и В. По прогнозам, в предстоящий эпидсезон по гриппу господствовать будет новый штамм «Мичиган», остальные будут проявлять себя слабее.

Распечатать страницу