Больше всего за границей омское зерно закупают в Азербайджане

Больше всего за границей омское зерно закупают в Азербайджане

Дата публикации 25 октября 2017 13:00 Источник фото pixabay.com

Поставки туда выросли в 2,5 раза и составили треть всего экспорта зерна из региона.

Обнародована неожиданная статистика по поставкам из Омской области зерна на экспорт. С начала 2017 года было отгружено 51,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, что на 14,7 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Причем среди направлений на первом месте — Азербайджан. Затем идут Казахстан, Китай, Монголия, Латвия.

Основной объем отгруженной продукции — продовольственная пшеница в Республику Азербайджан — 17,2 тыс. тонн (для сравнения: в 2016 году объемы составляли 6,78 тыс. тонн, то есть выросли в 2,5 раза).

А в отношении Китая, об экспорте сельхозпродукции в который так много говорили, похвастаться можно поставками льна. Его экспорт в Поднебесную увеличился вдвое, почти на 2 тыс. тонн, и составил 3,9 тыс. тонн.

Также значимым направлением стал экспорт рапса в Монголию (6 тыс. тонн). В 2016 году рапс в эту страну не отгружался, сообщил Россельхознадзор.

Неделю назад, как уже писал «ОМСКРЕГИОН», министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов сообщил, что интерес к омскому зерну возрастает, отгрузки растут вместе с количеством подаваемых для этой цели вагонов. Серьезный интерес к омскому зерну проявляют в Прибалтике и черноморских портах.

Александр Васильев





Распечатать страницу