Омским депутатам придется выйти из «лишних» комитетов

Омским депутатам придется выйти из «лишних» комитетов

Дата публикации 25 октября 2017 14:01 Автор Фото Сергей Мельников

В городском парламенте рассматривается вопрос ограничения численности депутатов в комитетах. Сейчас народные избранники практически полным составом участвуют во всех комитетах.

О планах по ограничению численности депутатов в комитетах рассказал спикер горсовета Владимир Корбут. Он сообщил, что предлагается, как в Законодательном собрании Омской области, установить для депутатов лимит в 2-3 комитета, в которых они могут работать. Пока в городском парламенте действует 7 комитетов: по регламенту и вопросам организации работы ОГС; по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка; по вопросам экономического развития и муниципальной собственности; по финансово-бюджетным вопросам; по социальным вопросам; по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В комитет по регламенту входит 14 человек, в остальные — от 29 до 34.

«Участие депутатов в комитетах будем ограничивать как в Заксобрании, — пояснил Владимир Корбут. — Депутаты смогут участвовать в 2-3 комитетах максимально. Нужно, чтобы они не шли на рассмотрение вопросов, которые не интересуют его избирателей».

Отметим, что уже некоторые депутаты подали заявление о выходе из комитетов. Так, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Дроздов вышел из комитетов по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, по социальным вопросам и вопросам ЖКХ и транспорта. Его партийный коллега Антон Ремнев попросил исключить его из комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности и из финансово-бюджетного комитета, а также комитетов по социальным вопросам, ЖКХ и транспорта и по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Еще один представитель ЕР, Юрий Филатов, вышел из комитетов по вопросам экономического развития и муниципальной собственности и ЖКХ и транспорта.

Также парламентарии намерены обсудить вопрос создания нового комитета по экологии и охране окружающей среды. По словам Владимира Корбута, эта тема сейчас будет прорабатываться с профильными комитетами.

Еще одно изменение в работу ОГС хотят внести депутаты нового созыва. Сейчас обсуждается предложение, чтобы любой депутат мог стать председателем комитета по регламенту. Сейчас эта должность автоматически закрепляется за спикером горсовета.

Распечатать страницу