В Омске отца с сыном выселяют из квартиры за долги и разруху

В Омске отца с сыном выселяют из квартиры за долги и разруху

Дата публикации 25 октября 2017 14:05 Автор Источник фото korupciya.com

Суд принял решение о выселении граждан из муниципальной квартиры за ее разрушение и долги. Теперь им придется перебираться в общежитие на 12 квадратных метров жилой площади.

Как пояснили в мэрии, отец и сын, проживающие в двухкомнатной квартире в доме по улице Алтайской, длительное время не вносили плату за обслуживание муниципального жилья и накопили долгов на 30 тыс. рублей. В связи с этим в квартире были отключены газ и электроснабжение.

За десять лет они не только накопили серьезные долги перед ресурсоснабжающими организациями, но и довели муниципальное жилье до аварийного состояния.

Решением суда теперь им предстоит переехать в общежитие.

«В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ наниматель (и проживающие совместно с ним члены его семьи), который в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, может быть выселен в судебном порядке из муниципального жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, но не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека», — пояснили ситуацию в департаменте жилищной политики городской администрации.

В ходе обследования жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, специалистами профильного департамента установлено, что квартира доведена до аварийного состояния: частично разрушены пол и потолок, демонтированы трубы водоснабжения, везде антисанитария.

Учитывая все эти обстоятельства, профильный департамент обратился в суд с требованием о выселении недобросовестных нанимателей. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Взамен ответчикам предоставлено жилое помещение в общежитии. Если они добровольно не освободят муниципальную квартиру, новоселье им устроят судебные приставы-исполнителями.

В дальнейшем квартиру ожидает ремонт, после которого она будет предоставлена нуждающимся.

Читайте также

В Омске 6 тысяч должников за коммуналку не смогли выехать за рубеж

В Омске 6 тысяч должников за коммуналку не смогли выехать за рубеж

Долги омичей за тепло, электричество, газ и воду растут. Ежемесячно в пользу организаций ТЭК и ЖКХ с них взыскивают 58 млн рублей.

Распечатать страницу