Омский Роспотребнадзор снял с реализации полтонны молочных продуктов

Омский Роспотребнадзор снял с реализации полтонны молочных продуктов

Дата публикации 25 октября 2017 15:55 Автор

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали качество молочной продукции, реализуемой омичам в этом году. За 9 месяцев «молочки»-фальсификата на омских прилавках было достаточно.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области за 9 месяцев всего исследовано 4911 проб молочной продукции. Среди них не оказалось ни одной пробы, которая не соответствовала бы требованиям по содержанию химических контаминантов. Речь идет о токсичных металлах, пестицидах, нитратах и нитритах.

Также специалисты надзорной службы отмечают снижение удельного веса молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям: с 3,7% в 2016 году до 2,8% в 2017.

По физико-химическим показателям эксперты исследовали более 2 тыс. проб молока и молочной продукции. Не соответствовали нормативным требованиям 4,1% (в 2016 — 5,2%), что значительно ниже, чем за тот же период по РФ (6,6%).

Как сообщает пресс-служба ведомства, особое внимание эксперты Роспотребнадзора уделяли в этом году пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. Их внимание дало результаты — в этом году фальсификатами оказались 7,4% исследованных проб, тогда как за аналогичный период прошлого года 9,3%.

Все виновные в производстве «молочки»-фальсификата были привлечены к ответственности в соответствии с законом. У них были отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, наложены штрафы на общую сумму более 13 млн рублей за производство и оборот фальсификата, в суды направлено 42 административных дела.

Всего за 9 месяцев 2017 года в Омской области было снято с реализации 531,5 кг молока и молочных продуктов, не соответствующих требованиям качества и безопасности.

читайте также

В Омске стало больше честных производителей молочной продукции

В Омске стало больше честных производителей молочной продукции

В этот перечень включили ООО «МилкОм». До этого в белом списке находились всего три омских молзавода, которые успешно проходят мониторинг Россельхознадзора.

 

 


Распечатать страницу