Бюджету Омской области сохранили социальную направленность

Бюджету Омской области сохранили социальную направленность

Дата публикации 25 октября 2017 16:50 Автор

В Омской области предоставляется более 80 видов мер социальной поддержки граждан, а льготами пользуется более четверти населения региона.

Проект регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов сегодня был представлен на заседании кабинета министров. По словам министра финансов Вадима Чеченко, бюджет 2018 года изначально располагает большими возможностями. Так, в сравнении с показателями первоначального бюджета 2017 года доходы возросли на 6,9 млрд рублей, или 10,8%, расходы — на 5,5 млрд рублей, или 8,4%.

В результате отраслевые ведомства получат в распоряжение больше средств уже в начале года, что позволит им более качественно спланировать исполнение государственных полномочий.

В представленном бюджете предусмотрены все социальные и первоочередные обязательства.

Безусловным приоритетом для бюджета Омской области является реализация «майских» указов президента по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

«Отмечу, что заработная плата – самая весомая часть расходов областного бюджета, — добавил Вадим Чеченко. — На 2018 год фонд оплаты труда запланирован с ростом на 1,1 млрд рублей в размере 27,4 млрд рублей. Кроме того, фонд будет увеличен на объем распределяемой федеральной дотации на заработную плату».

Второй приоритет — меры социальной поддержки населения, которые в 2018 году составят в общей сумме 12 млрд рублей. В Омской области предоставляется более 80 видов мер соцподдержки граждан, льготами пользуются более четверти населения региона.

Свыше 1,5 млрд рублей планируется направить в 2018 году на предоставление льготного проезда. Возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги для отдельных категорий граждан составит 3,8 млрд рублей. Пособия на ребенка проиндексированы на 4%, до 989 млн рублей.

Отдельно обратили внимание на тот факт, что регион в 2018 году возобновляет реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей – на эти цели в бюджете запланировано 83 млн рублей.

Расходы на сферу здравоохранения в бюджете 2018 года  запланированы в размере 4,8 млрд рублей. На обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, в том числе граждан с орфанными заболеваниями, предусмотрено 863 млн рублей. Для повышения доступности медицинских услуг и привлечения в села фельдшеров расширена категория получателей единовременных компенсационных выплат медицинским работникам. Расходы на предоставление меры увеличены на 25%.

Расходы на образование составят 17,3 млрд рублей, а затраты на культуру запланированы в размере 1,6 млрд рублей. С 13%-ным ростом предусмотрены средства на предоставление субсидий некоммерческим организациям в сфере молодежной политики. На 12% увеличатся объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение спортивных объектов.

В бюджете также предусмотрены расходы на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в размере 270 млн рублей, средства на завершение строительства Большеуковского дома культуры — 22 млн рублей.

Омская область продолжит реализацию мероприятий по программе «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство дворовых и общественных территорий запланировано 75 млн рублей — это доля регионального софинансирования, которая обеспечит возможность привлечения из федерального бюджета еще 370 млн рублей.

«В 2018 году перед нами стоит задача по увеличению доходов областного бюджета, — заявил Вадим Чеченко. — Во-первых, дополнительные средства требуются на увеличение бюджета развития. В первую очередь, по таким направлениям, как поддержка сельского хозяйства, развитие инфраструктуры, малого бизнеса. Во-вторых, необходимо увеличивать расходы на достройку капитальных объектов, ремонт и оснащение школ, больниц, детских оздоровительных лагерей».

«Прозвучало такое ласковое слово, как бюджет развития, — выступил с вопросом спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский. — А какие особенности бюджета 2018 года по сравнению с 2017 годом?».

Как ответил Вадим Чеченко, отличие в больших объемах межбюджетных трансфертов. Федеральная поддержка увеличивается на 21%. И уже в конце текущего года можно будет планировать расходы на следующий.

«Бюджет сохраняет социальную направленность, — подытожил врио губернатора Александр Бурков. — Остаются все выплаты в соответствие с майскими указами президента».

Распечатать страницу