Зимой средняя скорость движения в центре Омска не превысит 20 километров в час

Зимой средняя скорость движения в центре Омска не превысит 20 километров в час

Дата публикации 26 октября 2017 15:12 Автор

Такой вывод сделали специалисты дептранса администрации Омска после закрытия на ремонт Юбилейного моста. А специалисты сервиса «Яндекс.Пробки» отмечают, что пробки в Омске увеличились на 5–8 минут.

В четверг, 26 октября, в «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Сезонные заторы на дорогах Омска: ГИБДД разрулит», где в основном разговор шел о том, как ГИБДД и дептранс подготовились к закрытию Юбилейного моста и какова на сегодняшний день ситуация с пробками.

Началась пресс-конференция с информации московского аналитика компании «Яндекс» Леонида Медникова.

Аналитик отметил, что за 2 недели, что мост закрыт, изменения в движении, действительно есть и все пробки упираются в Комсомольский мост. На 5 минут стал длиннее проезд по улице Гагарина, на 8 минут — по улице Маршала Жукова, на 5–6 минут — по проспекту Карла Маркса. Выросла пробка на Думской, которая пересекает улицу Маршала Жукова, и на ней, в свою очередь, тоже уменьшается скорость движения. Но в целом, отметил аналитик «Яндекса», ситуация не критична: Омск не относится к рекордсменам по пробкам. Рекордсменом в целом по стране, не считая столицу, является Екатеринбург. И в соседнем Новосибирске движение гораздо более плотное, чем в Омске.

По словам начальника отдела организации безопасности дорожного движения дептранса администрации города Омска Александра Данилко, в летнее время средняя скорость движения транспорта по Омску составляет 34–38 км/ч, зимой — 24 км/ч, теперь же специалисты дептранса прогнозируют среднюю скорость на зиму-2017/18 не более 20 км/ч. Поэтому Данилко посоветовал омичам заранее планировать свои поездки и выезжать заранее, а еще лучше — пересесть на общественный транспорт. По мнению специалистов, только так можно будет избежать заторов и проблем с нехваткой парковочных мест в центре Омска. Александр Данилко сообщил, что после того, как на улицах Гагарина и Интернациональной появились выделенные полосы для общественного транспорта, многие омичи стали тратить значительно меньше времени на дорогу.

«Когда мы едем по этим улицам на автобусе или троллейбусе, мы видим, что весь транспорт стоит, а мы едем. И сейчас мы готовим проект организации движения на улице Красный Путь и проспекте Мира, также делаем там выделенные полосы, для того чтобы было более комфортно и быстро большему числу жителей добраться в тот же центр», — сообщил Александр Данилко.

Конечно, трудно переломить сознание владельца личного транспорта, считает представитель мэрии, — когда он едет в своей машине, то там у него свой мир и комфорт. Но можно пересмотреть свое отношение к общественному транспорту хотя бы на время ремонта моста, и тогда пробок в городе будет значительно меньше.

И. о. начальника УГИБДД УМВД РФ по Омской области Игорь Триколе рассказал журналистам, какая предварительная работа была проведена для организации движения в центре Омска на время ремонта Юбилейного моста. Была изменена работа нескольких светофоров, изменилась схема движения, но не все водители со вниманием к ней отнеслись и потому нарушают правила движения. По утрам на центральных магистралях, в частности на проспекте Карла Маркса, работает инспектор ГИБДД и «сбрасывает» транспортные потоки там, где складывается напряженная ситуация. В центре Омска на нескольких улицах теперь нельзя парковаться, и об этом автовладельцев предупреждают соответствующие знаки. Несколько улиц сделали с двусторонним движением, в частности улицу Лермонтова в районе Музыкального театра, и теперь на ней можно парковаться только вдоль дороги, а не перпендикулярно ей.


В принципе, отметили участники пресс-конференции, от всей предварительной работы эффект есть: омичи не жалуются, хотя «Яндекс» чуть ли не ежедневно фиксирует пробки в центре города. Но впереди зима. А погодные явления, как известно, влияют на скорость движения транспорта. Поэтому рано говорить о том, что транспортного коллапса в Омске в связи с ремонтом Юбилейного моста не будет.

ранее по теме

Перекрытие Юбилейного моста «отформатировало» маршруты омских пробок

Перекрытие Юбилейного моста «отформатировало» маршруты омских пробок

Специалисты сервиса «Яндекс.Пробки» подвели дорожные итоги прошедшей рабочей недели. Привычная горожанам география пробок изменилась: теперь заторы концентрируются на улицах, дублирующих закрытый Юбилейный мост.


Распечатать страницу