В омском «Арлекине» начались гастроли Тюменского театра кукол

В омском «Арлекине» начались гастроли Тюменского театра кукол

Дата публикации 26 октября 2017 17:17 Автор

В свою очередь, омичи отправились в Тюмень, где покажут три спектакля. Приезд тюменцев в Омск стал возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

В четверг, 26 октября, на сцене театра «Арлекин» со спектакля «Бобик в гостях у Барбоски» начались гастроли Тюменского театра кукол.

«Бобик в гостях у Барбоски» по мотивам рассказа Николая Носова в 2014 году в Кирове на межрегиональном фестивале театров кукол «Вятка — город детства» был удостоен Гран-при, сообщили в театре «Арлекин». И это был единственный выезд спектакля за пределы Тюмени, поскольку у него много декораций, а на гастроли обычно вывозят малобюджетные постановки.

В Омск тюменцы привезли «Бобика…» благодаря масштабной программе «Большие гастроли для детей и молодежи», стартовавшей в сентябре 2017 года. Она объединяет детские театры Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов. До конца 2017 года в программе примут участие 100 театров, жители 77 городов увидят детские спектакли из разных регионов России.

Для юных омичей тюменские артисты привезли не только спектакль «Бобик в гостях у Барбоски» Антона Нестеренко, но и «Наш необыкновенный концерт» Сергея Кузина и «Загадки природы» Сергея Ускова. Пьесы этих постановок были написаны специально для Тюменского театра кукол. «Наш необыкновенный концерт» и «Загадки природы» впервые будут показываться за пределами Тюмени.

А омские кукольники в рамках обменных гастролей покажут в Тюмени постановки для детей «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака, «Приключения обычные и невероятные, или Что случилось с Марком» Турбьерна Эгнера и «Бременские музыканты» Геннадия Гладкова, Василия Ливанова, Юрия Энтина. Гастроли завершатся 29 октября.

Добавим, что программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» в Омске, результатом которого стал партийный проект «Театры — детям».

Распечатать страницу