Омские больницы и школы обеспечены местной гречкой

Омские больницы и школы обеспечены местной гречкой

Дата публикации 26 октября 2017 17:44 Автор Источник фото feelgood.ua

А выращивает гречиху и производит гречневую крупу в Омском регионе только одно предприятие — КФХ Геннадия Деккерта. В прошлом году в хозяйстве произвели 160 тонн гречневой крупы.

В КФХ Деккерт Омского района гречиху стали выращивать в 2011 году, начали со 100 га, потом постепенно увеличивали посевные площади и в этом году посеяли 1000 га. Общая площадь пашни в хозяйстве — 3 тыс. га, из них 1000 га отведено под гречиху, сообщили в региональном минсельхозпроде.

«Сначала продавали сырье, оставляя себе только семена. А в конце 2014 года закупили специальное оборудование за свои собственные средства в сумме 3,3 млн рублей, построили свой крупоцех и начали заниматься переработкой гречихи. В 2015 году попали под федеральную программу по развитию внутренней продовольственной помощи, в рамках которой получили субсидию на покупку оборудования для производства круп. Государство компенсировало КФХ Деккерт 30% затрат на покупку универсального крупоцеха», — сообщили в минсельхозпроде.

Готовая продукция сегодня реализуется в Омске. У КФХ Деккерт заключены договоры со сторонними организациями, которые скупают гречневую крупу и поставляют в больницы, школы и детские сады. Также нашу гречку можно увидеть на омском рынке и в крупных магазинах. В 2016 году в хозяйстве произвели 160 тонн гречневой крупы.

В ближайших планах у КФХ Деккерт приобрести линию для мелкой фасовки гречки и продавать ее в своей упаковке.

По данным Омскстата потребительская цена на 24 октября на гречневую крупу составляет 40 рублей за килограмм. По сравнению с 2016 годом цена снизилась на 39,2%. Среди регионов Западной Сибири потребительская цена самая низкая. Например, 1 кг гречки в Новосибирске стоит 59,8 рублей, в Тюмени — 80,6 рублей, в Барнауле — 47,2 рубля.

По словам специалиста регионального минсельхозпрода Павла Веселова, в настоящее время спрос на гречку растет не только в России, но и за ее пределами, гречневая крупа набирает свою популярность, а значит, скоро и омскую гречку будут чаще покупать и на нее будет постепенно расти спрос.

 

Распечатать страницу