Эксперты поддерживают инициативу омского политика по реконструкции хрущевок

Эксперты поддерживают инициативу омского политика по реконструкции хрущевок

Дата публикации 27 октября 2017 15:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Скоро в Госдуме появится законопроект депутата от Омской области Виктора Шрейдера о реконструкции аварийных пятиэтажек. Омский опыт по их обновлению, как показывает практика, оказался весьма удачным.

Депутат Госдумы, член комитета по жилищной политике и ЖКХ Виктор Шрейдер собирается внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий реконструкцию аварийных хрущевок. Эксперты в сфере строительства подержали законодательную инициативу депутата, которая, по их словам, имеет под собой успешный практический опыт.

Более 10 лет назад в Омске было найдено оптимальное решение проблемы, как увеличить срок службы панельных пятиэтажек на 25–30 лет. Тогда мэром Омска был Виктор Шрейдер. В программу реконструкции попали свыше 60 домов. И сегодня тысячи и тысячи хрущевок по всей стране нуждаются в реконструкции, поэтому депутат Госдумы Шрейдер решил предложить распространить омский опыт по всей России.

Среди строителей, архитекторов и проектировщиков сформировалось единодушное мнение относительно целесообразности проведения реконструкции ветхих домов с продлением срока эксплуатации. Так, поддерживает инициативу Шрейдера экс-директор строительной организации «Антаблемент» Владимир Гибский. Именно под его руководством проводилась реконструкция домов серии I-335 в Омске в 2008–2012 годах.

«В 2008 году Виктором Шрейдером, который тогда занимал должность мэра Омска, была поставлена задача максимально снизить расходы на усиление ветхих и аварийных домов и при этом добиться повышения надежности и долговечности ремонтных работ. Нам удалось уйти от варварского способа, когда усиление каркаса дома происходило путем установки в квартирах колонн. Жильцам после этого приходилось делать ремонт, тратить свои деньги. Мы нашли такое техническое решение, когда стоимость работ снижается в несколько раз и увеличивается срок службы дома на 25-30 лет. При этом жильцы не испытывают дискомфорта, так как все усилительные конструкции монтируются со стороны фасада и незаметны для окружающих», — прокомментировал ситуацию бывший строитель.

Председатель правления ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис также считает, что законопроект сверхактуален.

«Успешный опыт реконструкции домов в Омске серии I-355 может быть перенесен на другие серии жилых домов по всей стране. В свое время мы разослали предложения по использованию омского опыта мэрам российских городов с разъяснениями и проектной документацией. К сожалению, ответа не последовало. Но теперь, когда количество аварийных домов в стране приблизилось к критической отметке, пришло понимание, что проект реконструкции — единственно возможная мера в условиях дефицитных региональных бюджетов», — уверен Юзеф Мосенкис.

По мнению Виктора Шрейдера, основная часть регионов РФ не сможет пойти по реновационному пути Москвы. При этом площадь аварийного жилья с каждым годом увеличивается, и сегодня составляет уже порядка 2 млн кв. метров.

Финансировать проект можно из нескольких бюджетов: федерального, регионального, муниципального, включая накопленный объем средств от поступлений по статье «Капремонт».



Распечатать страницу