Омская область готова продать на сторону более одного миллиона тонн зерна

Омская область готова продать на сторону более одного миллиона тонн зерна

Дата публикации 27 октября 2017 17:26 Автор Источник фото kargo-intrans.ru

И уже продает, даже за границу РФ. С начала года омские аграрии отправили на экспорт около 52 тыс. тонн зерна, а в октябре отправлено на экспорт 183 вагона, груженных сельскохозяйственной продукцией.

Напомним, что в 2017 году хлеборобы Омской области собрали приличный урожай — более 3,5 млн тонн зерна. Так вот, треть из этих объемов подлежит реализации. Оставшегося зерна нового урожая будет вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности региона, сообщили в пресс-службе облправительства.

В 2017 году за пределами Омской области планируется реализовать не менее 1 млн 200 тыс. тонн зерна, которое имеет высокую продовольственную ценность и пользуется спросом в нашей стране и за рубежом.

«За 9 месяцев 2017 года отгружено 51,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Основными экспортными партнерами стали Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия и Латвия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем экспорта зерна увеличился на 14,7 тыс. тонн. Основной объем отгруженной продукции — это продовольственная пшеница, отправленная в Республику Азербайджан (объем экспорта — 17,2 тыс. тонн, что на 6,78 тыс. тонн больше, чем в 2016 году). Помимо экспорта зерна почти на 2 тыс. тонн увеличился экспорт льна в Китай, который составил 3,9 тыс. тонн. В Монголию в 2017 году отправлено 6 тыс. тонн рапса», — сообщили в облправительстве.

Охотно покупают омское зерно и регионы Российской Федерации. Так, в Калининградскую область уже отгружено 26,1 тыс. тонн. В 2016 году — 84,6 тыс. тонн. В региональном минсельхозпроде сообщили, что для координации отправки зерна создан оперативный штаб, который ежедневно взаимодействует с федеральным центром по поставке железнодорожных вагонов и отгрузке сельскохозяйственной продукции из Омска.


Распечатать страницу