В Омске сняли ролик против наркомании с участием известных омичей

В Омске сняли ролик против наркомании с участием известных омичей

Дата публикации 27 октября 2017 17:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Ролик затрагивает проблему сокрытия родственниками наркозависимости у своих близких. В съемках приняли участие министр спорта Дмитрий Крикорьянц, заслуженный учитель СССР Лидия Кичигина, тележурналисты Елена Асанова, Татьяна Шкирина и др.

Как отметили в минспорта, в мае этого года ролик, снятый омской инициативной группой, занял первое место на Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе». Тогда участие в съёмках приняли известные омские спортсмены Алексей Тищенко и Александр Шлеменко.

Как отмечают авторы проекта, второй их ролик нацелен на тех людей, которые окружают наркозависимого человека, но закрывают глаза на то, что тот попал в беду, и часто даже не хотят говорить об этой проблеме.

«Несмотря на то что от наркотиков в стране гибнет до 90 тысяч человек в год, люди, которые общаются с наркозависимым человеком или живут вместе с ним, молчат об этом. Нужно понимать, что наше молчание способствует гибели детей и молодёжи», — говорит инициатор съёмок омич Евгений Величев.

Инициативу омича сразу же поддержали в региональном минспорта, а его глава Дмитрий Крикорьянц даже принял участие в съёмках.

Кроме того, в ролике снялись другие известные омичи, неравнодушные к проблеме распространения наркомании в России. Среди них: заслуженный учитель СССР и руководитель единственного музея космоса при школе № 55 Лидия Кичигина, журналисты Татьяна Шкирина, Вадим Березиков и Елена Асанова, председатель городского молодежного совета Сюзанна Егиян, четырёхкратный чемпион России по легкой атлетике среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Евгений Левашов, чемпион России и рекордсмен мира по трековому велоспорту Валентин Савицкий.

На создание социальных роликов общественники не затрачивают бюджетные средства. Площадки для съёмок предоставляются государственными структурами, а участвующие в съемках омичи не получают за участие в ролике гонораров.


Распечатать страницу