В Омске открылась «Школа юного кинолога»

В Омске открылась «Школа юного кинолога»

Дата публикации 30 октября 2017 08:39 Источник фото vk.com/clubocsss

Образовательный проект рассчитан, в первую очередь, на детей и их родителей, которые только планируют завести четвероногого питомца. В роли «тренажеров» на занятиях будут выступать служебные собаки и канистерапевты.

Первое занятие «Школы юного кинолога» прошло в минувшее воскресенье, 29 октября. Проект реализуется на базе центра зоотерапии «Дверь в лето», занятия ведут инструкторы Областного центра спортивно-служебного собаководства (ОЦССС).

Напомним, «Дверь в лето» занимается реабилитацией и адаптацией особенных детей, используя обученных собак-терапевтов. По словам исполнительного директора зооцентра Юлии Стрельской, родители обратились с просьбой организовать дополнительные мероприятия для детей с собаками вне рамок канистерапии.

«Собак-терапевтов для работы в нашем зооцентре обучают и тестируют инструкторы ОЦССС. Родители, зная это, стали просить открыть какие-то курсы по общению с собаками для ребятишек. Мы решили, что лучшее — это обучать детей дрессировке, пояснила Юлия Стрельская. И благодаря поддержке школы Белоусовых этот проект стал возможным».

Слушатели «Школы юного кинолога» во время занятий узнают о различных направлениях работы с собаками, получат базовые знания по управлению четвероногим питомцем, научатся основным командам общего курса дрессировки (ОКД), а также многому другому.

Как отметил руководитель ОЦССС, кинолог Юрий Белоусов, программа занятий рассчитана на детей от 7 до 18 лет. Приходить можно — и нужно — с родителями, ведь, появляясь в доме, собака меняет жизнь всех членов семьи.

«Мы будем рады, если на курсы придут не только ребята, у которых уже есть питомцы, но в первую очередь родители с детьми, которые планируют завести собаку. К сожалению, нередки ситуации, когда люди заводят четвероногого питомца, не до конца понимая, какая ответственность их ждет, считает Юрий Белоусов. А потом, не выдержав нагрузки, не сумев воспитать собаку, отдают ее или вовсе выбрасывают на улицу. Чтобы такого не случилось, нужно заранее поднимать, что такое собака. И в этом мы постараемся помочь нашим маленьким слушателям».

В занятиях будут участвовать служебные собаки из ОЦССС, а также терапевты зооцентра, которые возьмут на себя роль «тренажеров» для ребят, у которых питомцев пока нет.

Набор в группы продолжается, занятия проходят каждую неделю по воскресеньям.

Распечатать страницу