В Омской области около пяти тысяч школьников вступили в РДШ

В Омской области около пяти тысяч школьников вступили в РДШ

Дата публикации 30 октября 2017 09:39 Автор Фото Сергей Мельников

В конце октября 2015 года по указу президента РФ была создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». В Омской области за 2 года в РДШ вступили более 4,5 тысячи школьников.

Как сообщили в региональном минобразования, уже два года ученики более 5000 школ по всей стране участвуют в деятельности общероссийского движения учащихся. РДШ предлагает своим членам самые разные направления: спорт, журналистика, личностное развитие, военно-патриотические акции, творчество, КВН, экология и еще множество тематических проектов.

По данным ведомства, на середину октября заявки подали более 200 образовательных организаций Омской  области, свыше 4 500 школьников стали активистами движения.

«С созданием РДШ существенно расширились возможности для самореализации ребят. Педагоги и обучающиеся активно включились в новое движение, его деятельность сделала учебный год намного интереснее и насыщеннее», — отметила и. о. министра образования Омской области Татьяна Дернова.

По ее словам, одним из важных вопросов  является подготовка кадров для работы с детьми, лидеров, старших вожатых, руководителей и кураторов, которые смогли бы предложить современным правильном направлении. С этой целью минобразования  запустило региональный образовательный проект с тренингами, на которых педагоги осваивают технологии и методы поддержки детской инициативы, проведения со школьниками коллективных творческих дел.

С 1 сентября все образовательные организации, желающие участвовать в реализации мероприятий РДШ, могут зарегистрироваться на официальном сайте движения.

Распечатать страницу