Омские фермеры с начала года провели 40 ярмарок на промышленных предприятиях

Омские фермеры с начала года провели 40 ярмарок на промышленных предприятиях

Дата публикации 30 октября 2017 11:26 Автор Фото Евгений Кармаев

На выездных ярмарках на предприятиях Омска фермеры из районов области смогли продать с начала года более двух тонн мяса птицы и более трех тонн молочной продукции. Работники предприятий охотно покупают натуральные и качественные продукты.

Как сообщили в администрации Омска, проект под названием «Фермерские продукты — омской промышленности» мэрия запустила более двух лет назад. Как все убедились за прошедшее время, проект оказался очень востребованным с обеих сторон, как покупателей, так и продавцов. С начала этого года на территориях омских промышленных предприятий проведено более 40 выездных ярмарок, на которых фермеры из районов области смогли продать более 2 тонн мяса птицы, более 3 тонн «молочки» и других продуктов.

Сегодня в проекте участвуют ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ООО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника», АО «Омсктрансмаш». Продукты питания поставляют сельхозтоваропроизводители Омского, Нововаршавского, Шербакульского муниципальных районов.

В настоящее время ярмарки на предприятиях проводятся еженедельно. Многие продавцы работают под заказ, вся привозимая продукция находит своего потребителя.

Как считают производственники, доставка продуктов питания непосредственно на предприятия — это не только очень удобно для работников, но и выгодно. Цены на фермерскую продукцию, которую они сами же и привозят, ниже, чем в магазинах Омска.

Индивидуальный предприниматель из Шербакульского района Анна Чучина за один выезд на «Омсктрансмаш» продает в среднем около 140 кг молочной продукции: молоко, сметану, сливочное масло, творог — и порядка 60 килограммов мясной продукции: курицу, свинину, копчености.

«Организация такой торговли — это очень хорошая поддержка сельского товаропроизводителя, — говорит Анна Чучина. — Больше двух лет работаем с этим предприятием, каждый четверг привозим только свежие продукты. У нас есть свой цех по переработке молочной продукции. Мы уже знаем, сколько можем продать за один день на предприятии, поэтому увозить назад излишки не приходится».

Распечатать страницу