Омским многодетным семьям в 2018 году на 65 рублей увеличат выплаты

Омским многодетным семьям в 2018 году на 65 рублей увеличат выплаты

Дата публикации 30 октября 2017 15:30 Автор

Облправительство запланировало с 1 января 2018 года повысить ежемесячную социальную выплату многодетным семьям с 310 руб. до 375 рублей. Проект закона в первом чтении одобрили депутаты Законодательного собрания.

По предложению минтруда, проект закона предполагает возможность выбора многодетной семьей получения социального пособия в виде ежемесячной (375 руб.) либо ежегодной денежной выплаты в размере 4,5 тыс. рублей. Таким образом, многодетные семьи получат выбор – получать ежемесячно или один раз в год средства, которые можно будет направить на личные нужды, когда предстоят повышенные траты. Например, на подготовку детей к школе.

«Мы обращались к общественным организациям  и многодетным семьям с просьбой выразить свое мнение. Большинство анкетируемых сказали, что согласны оставить ежемесячную выплату, но мы придерживаемся мнения, что нужно оставить оба варианта зачисления выплаты, пусть каждая семья выбирает наиболее удобный для себя», – прокомментировал министр труда Владимир Куприянов.

Сейчас в Омской области проживают  почти 27 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 89 тыс. детей. Лидерами по числу многодетных семей являются Омский, Исилькульский и Москаленский районы. В каждом из них более 1000 многодетных семей.

Напомним, в Омском регионе за рождение третьего или последующего ребенка вручается региональный материнский капитал. Сейчас это 138 тыс. 266 рублей. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и газификацию дома, в том числе многоквартирного. В текущем году такой возможностью воспользовалась уже 1261 многодетная семья.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Минтруд провел опрос многодетных семей, как бы они хотели получать в 2018 году региональное пособие: ежемесячно, как сегодня, или за все месяцы один раз в год. В результате 67,8% респондентов проголосовали за единовременную выплату.

Распечатать страницу