Омские музейщики узнают, как реставрировать мебель и собирать деньги на проекты

Омские музейщики узнают, как реставрировать мебель и собирать деньги на проекты

Дата публикации 30 октября 2017 15:49 Автор

В рамках Дней Эрмитажа в Омске пройдет два профильных мероприятия, адресованных специалистам и руководителям музеев со всей России.

Для участия в деловом блоке Дней Эрмитажа в Омске съедутся музейщики Томска, Перми, Челябинска, Барнаула, Кемерова и других городов.

Уже с сегодняшнего дня, 30 октября, в Музее имени Врубеля состоятся мастер-класс и круглый стол, посвященные основам реставрации мебели. Мастер-класс будет вести специально приехавший художник-реставратор высшей категории, заведующий лабораторией научной реставрации мебели Государственного Эрмитажа Владимир Градов. Специалист даст методологические рекомендации по сохранению «патины времени» на предметах мебели.

Владимир Градов считает, что за несколько дней научить реставрировать мебель, конечно, невозможно. Но дать системные знания и определить минимальный круг задач коллегам, которые занимаются этой темой, реально. Специалисты Государственного Эрмитажа проводят такой мастер-класс в Омске уже в третий раз и отмечают высокий уровень омских реставраторов.

Директор Музея имени Врубеля Фарида Буреева надеется, что полученные навыки помогут сохранить омские коллекции в целости и сохранности.

Еще одно профильное мероприятие будут проводить Благотворительный фонд В. Потанина и Фонд развития Государственного Эрмитажа. Семинар-практикум «Фандрайзинг в музеях. Восток» пройдет с 31 по 2 ноября и охватит руководителей музеев Поволжья, Урала, Приуралья, Сибири и Дальнего Востока.

В первой части семинара специалисты Государственного Эрмитажа расскажут о музейном фандрайзинге как системе.

Во второй части семинара участники послушают доклады на тему механизмов аккумуляции финансовых средств.

По мнению Евгения Федорова, начальника сектора проектного финансирования Государственного Эрмитажа, любой проект, связанный со сторонним финансированием, — это некоммерческий бизнес-план, в котором четко показана польза для жителей и инвесторов. Грамотно составлять такие планы и научат музейщиков на семинаре.

Справка

Фандрайзинг – процесс привлечения внешних, сторонних средств, необходимых для реализации проекта или решения какой-либо задачи Он представляет собой методику поиска источников финансирования и ресурсов, как материальных, так и нематериальных — информационных, юридических, маркетинговых и т. п.

 


Распечатать страницу