Омский нефтезавод помогает школьникам сделать первый шаг в науку

Омский нефтезавод помогает школьникам сделать первый шаг в науку

Дата публикации 30 октября 2017 16:04 Автор

В лицее № 143 завершилась XIV научно-техническая конференция школьников, организованная «Газпромнефть-ОНПЗ».

Флагмана российской нефтехимической отрасли связывают с лицеем давние отношения по программе «школа—вуз—предприятие», однако такой грандиозный праздник науки проводится здесь впервые. По признанию директора учебного заведения Ирины Рыбалко, она испытывает одновременно волнение и гордость. Причем не только за тех четверых выпускников лицея, которые уже обучаются на специализированной кафедре ОНПЗ при Омском техническом университете. Дело в том, что из нынешних шестидесяти девяти финалистов конференции одиннадцать — ее лицеисты. Опытного педагога волнует, достаточно ли хорошо они выполнили свои исследования, ведь от этого в первую очередь зависит глубина научной работы.

«Основатель и идейный руководитель конференции – Омский нефтезавод, в первую очередь в лице его руководителя Олега Белявского. Сегодня мы присутствуем на завершающем этапе научной работы, которую ученики не только нашего лицея, но и других омских средних учебных заведений вели долгое время. Для талантливых омских ребят участие в подобных мероприятиях – это не только престиж, но и первый шаг к успешной карьере. Ведь сегодня здесь не только наши учителя и представители предприятия, но и преподаватели омских вузов, которые очень внимательно изучают работы школьников, пытаясь распознать в них будущих ученых», — говорит руководитель учебного заведения.

Год объявлен в России  Годом экологии, поэтому и темы для научных изысканий ребятам вместе с их руководителями пришлось выбирать из области влияния физики и химии на улучшение нашей жизни. Кто-то, опираясь на свои знания и небольшой пока опыт, вступил в борьбу с коварными раковыми клетками, другие крикнули «эврика», пытаясь изобрести надежный суперфильтр от вредных выбросов в атмосферу. А третьи и вовсе уже сейчас готовы рвануть в пространства космоса на корабле с разработанным ими двигателем.

«Для меня участие в конференции – это возможность представить общественности свой проект газовой развязки для ионного двигателя высокой мощности. Электрический ионный двигатель позволит нам в будущем исследовать глубины дальнего космоса», — уверен ученик одиннадцатого класса сто шестьдесят шестого лицея Илья Гамов.

Действительно, одна из главных задач, которую ставят перед собой в  «Газпромнефть-ОНПЗ» при организации подобных конференций — формирование молодого человека с критическим, нестандартным мышлением, способного к поиску решений, основанных на самостоятельном исследовании окружающего мира. Такие люди будут определять успехи нашей страны в будущем.

Ну а те, кто выберет для себя какое-нибудь интересное направление в нефтехимической отрасли, наверняка не пожалеет об этом. Так, как это произошло с ученицей сто сорок девятого лицея Ксенией Аксеновой. Лицей, который заканчивает Ксения, считается базовым при СибАДИ, поэтому в процессе учебы она хотела посвятить себя то архитектуре, то строительству современных дорог. Но это все было лишь до того момента, когда она случайно попала с экскурсией на ОНПЗ. Посмотрела на предприятие изнутри и буквально влюбилась в него. А заодно во все, что связано с нефтехимической отраслью.

«Я побывала не только на нефтезаводе, ходила в институт проблем переработки углеводородов, провела там много часов и узнала для себя много нового и интересного. Меня просто захватило все, что связано с нефтехимией. Я точно буду подавать документы в ОмГТУ на базовую кафедру «Газпромнефть-ОНПЗ». Сейчас меня больше всего интересуют проблемы переработки нефтяного попутного газа, который, как известно, чаще всего сжигается, что неэкономично и вредно для экологии. Решать проблему, на мой взгляд, надо прямо на месторождении», – говорит Ксения.

Кстати, девушка совсем не оставляет впечатление «библиотечного жителя». Она признается, что времени у нее хватает и на то, чтобы «позависать» в соцсетях, и даже чтобы потанцевать в клубе.

«Омский нефтезавод – это предприятие, которое постоянно развивается, строятся новые установки, обновляются уже существующие. Без притока молодых квалифицированных кадров заниматься этим невозможно. Подобные конференции позволяют нам посмотреть на лучших ребят, которые живут сегодня в Омске. На тех, кто через несколько лет станет лицом нашего предприятия. Поэтому мы отслеживаем все ступени развития и обучения ребят – и в школе, и далее в вузе. Даже если школьники, которые сегодня участвуют в конференции, не захотят в дальнейшем связать свою судьбу с заводом, нам обидно не будет. Омской области и Омску нужна мыслящая молодежь, способная к творчеству. Если такие люди будут преобладать во всех сферах нашей жизни – это очень хорошо», — пояснил после окончания конференции заместитель генерального директора ОНПЗ по производству Александр Глазов.

А победителями  в шести секциях научно-технической конференции стали: Гамов Илья из 166 школы, Боярников Александр и Сысоев Андрей  из 117 образовательного центра,  Муль  Полина из 26 школы, Терлеева Владлена, ученица 66 лицея, и Осипов Никита из 56 школы. Призеры получили дипломы и велосипеды от «Газпромнефть-ОНПЗ».

 

Распечатать страницу