Омский следком после избиения ребенка возбудил дело в отношении руководства интерната

Омский следком после избиения ребенка возбудил дело в отношении руководства интерната

Дата публикации 30 октября 2017 16:14 Автор

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила видеозапись в интернете об избиении воспитанника омской адаптивной школы-интерната подростками в возрасте от 13 до 17 лет из этого же интерната. Должностных лиц школы обвиняют в халатности.

Как сообщили в управлении СКР по Омской области, в результате допросов несовершеннолетних с участием психолога и законных представителей выяснилось, что мальчик был избит 23 октября из-за сломанных наушников. Со слов мальчиков, сначала все начиналось как игра, но затем подростки, разозлившись, стали умышленно, с целью причинения боли, наносить удары провинившемуся. Судебно-медицинская экспертиза установила наличие у ребенка телесных повреждений в виде ушибов мягких тканей руки.

После инцидента двое подростков 16 и 17 лет убежали из школы-интерната, но через несколько часов были разысканы сотрудниками полиции и доставлены в школу.

Следствием также был допрошен педагог, который заходил в комнату сразу после конфликта, но, по версии следствия, не принял должных мер реагирования.

В СУ СКР по Омской области приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц школы-интерната № 5 по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«В ходе следствия будут установлены все обстоятельства и причины случившегося, а также обстоятельства, касающиеся организации досуга и надлежащего контроля за поведением воспитанников школы-интерната и создания безопасных условий проживания несовершеннолетних», — отметили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

По данным следкома, ход и результаты расследования уголовного дела поставлены председателем СКР Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России.

читайте также

Бастрыкин взял под личный контроль происшествие в омской школе-интернате № 5

Бастрыкин взял под личный контроль происшествие в омской школе-интернате № 5

Председатель СКР потребовал от омских следователей разобраться в причинах случившегося в адаптивной школе-интернате № 5 избиения подростками 13-летнего воспитанника. Также им предстоит дать правовую оценку действиям воспитателей.



Распечатать страницу